Юридические услуги в Рязани

Юридические услуги в РязаниДанная статья посвящена одной из сферы оказания услуг населению – юридической помощи. Как правило, юридические услуги оказывают адвокаты, но следует отметить, что законом не запрещается заниматься оказанием такого рада услуг и просто юристам.

Если Вы проживаете в Рязанском или близлежащих регионах и Вам потребовались юридические услуги, то адвокаты Рязани всегда готовы прийти Вам на помощь. Но здесь важно понимать в какой юридической плоскости лежит Ваша проблема. Если к Вам возникли вопросы со стороны правоохранительных органов, к примеру, Вас вызывают на допрос к следователю, то здесь необходимо уяснить для себя в каком процессуальном статусе Вас собираются допрашивать. Если в качестве свидетеля, то не все так уж и плохо, а вот если в процессуальном статусе подозреваемого или обвиняемого, то тут необходимо задуматься о том, сможете ли Вы юридически грамотно изложить свою позицию по уголовному делу. Как показывает практика, гражданину становится достоверно известно о том в каком процессуальном статусе его собираются допросить, только непосредственно перед его допросом. Это достаточно распространенная уловка следственных органов, когда Вас вызывают в качестве свидетеля, а когда Вы приходите на допрос, то вас собираются допросить в качестве подозреваемого.

Первое, что необходимо в этой ситуации – не паниковать! Второе, как можно скорее сообщить своим близким, о сложившийся ситуации, попросив представителей следственных органов о возможности реализовать свое право на телефонный звонок. Третье, воздержаться от каких-либо пояснений. Четвертое, сообщить следователю, что Вам требуются услуги адвоката, и напомнить о том, что это Ваше безусловное право закрепленное в Конституции России и Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Помните, что ни один закон Российской Федерации не обязывает Вас под страхом каких-либо санкций, ставить где-либо свою подпись. Иными словами, никто не имеет права заставлять Вас подписывать какие-либо документы, включая и протокол Вашего допроса. Если Вы видите, что в одиночку не в силах противостоять следственным органам, как можно скорее заключите соглашение с адвокатов на осуществление Вашей защиты по уголовному делу. Вместе с этим примите как данность, что хороший адвокат, априори, не может стоить дешево. Следует отметь, сто процессуальный статус подозреваемого предоставляет ряд, если так можно выразится, привилегий. Подозреваемый, равно как и обвиняемый в отличие от свидетеля, не предупреждается об уголовной ответственности, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Иными словами, это можно истолковать таким образом, что подозреваемому и обвиняемому предоставляется право молчать или врать.

 

In : Право