Лицензия КГИОП на реставрацию и восстановление объектов

Лицензия КГИОП на реставрацию и восстановление объектовАббревиатура «КГИОП» хорошо известна тем, кто имеет прямое отношение к этому ведомству – лицензия на реставрацию выдается именно этой структурой. Наверняка, если вам нужна лицензия КГИОП и вы впервые обращаетесь за ней, у вас есть вопросы: а что же это такое, каковы условия получения желанного документа, как быстро можно им обзавестись и на какой срок он выдается? Давайте вместе разберемся, что к чему.

Лицензирующий орган

В нашей стране лицензированием определенных видов деятельности занимаются структуры, которые обладают соответствующими полномочиями. Одна из таких структур называется «Гос. Инспекция по охране памятников истории и культуры» (сокращенное ГИОП). Уже судя по названию, легко понять: речь идет о национальном архитектурном наследии.

Однако в начале 1997 года (а именно, 24 января) название было изменено на «Гос. контроль, использование и охрана памятников истории и культуры» при Министерстве культуры РФ. Внутренний смысл, предназначение, функции – все осталось, в принципе, прежним. За исключением каких-то небольших внутренних пертурбаций. У этого ведомства есть свой комитет, состоящий из влиятельных представителей отрасли. Вот именно Комитет и занимается лицензированием. Аббревиатура, соответственно, выглядит как КГИОП.

Кому выдается лицензия КГИОП и по каким основаниям

Во-первых, лицензия на реставрацию выдается в соответствии с законами:

  1. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (он был издан 04 мая 2011 года, получил номер ФЗ-99).
  2. «Об объектах культурного наследия» (дата издания – 25 июня 2002 года, номер ФЗ-73).
  3. «Положение о лицензировании», разработанное специально для культурно-исторических памятников.

Во-вторых, у лицензии КГИОП нет срока окончания. Она выдается бессрочно и может быть выдана заново в случае, если ее обладатель изменил свои координаты, внутренний состав (учредителей, руководства), виды деятельности и др. Также лицензию выдают заново, если хозяйствующий субъект принял решение дополнить перечень тех видов работ, которые для него уже лицензированы. Ситуация довольно часто встречающаяся, ведь нередко молодые фирмы уверенно расширяются, готовы работать более серьезно и масштабно.

В-третьих, соискатель обязан предоставить пакет документов. Список включает в себя все основные документы, связанные с регистрацией вашего предприятия:

  • Учредительный договор или Устав;
  • Приказ либо выписка из протокола учредителей о назначении;
  • справка из Госкомстата о кодах видов деятельности предприятия, которому будет выдаваться лицензия КГИОП по заявлению;
  • сведения о юридическом адресе фирмы, которой нужна лицензия на реставрацию и др.

In : Право