Забавные факты про правосудие, юристов и историю права

Забавные факты про правосудие, юристов и историю праваКак часто бывает в истории, по прошествии лет все видится иначе. Порой даже положительное и отрицательное меняется местами. Наглядные примеры прямо сейчас.

В средневековой Европе о разнузданности преступников свидетельствовала …кукуруза. Да, именно так. Чем неурожайней был год, тем выше был уровень преступности. Какая в этом взаимосвязь непонятно, но спрос с правоохранителей был «по полной».

В то же время, юристы всей Европы на полном серьезе обсуждали кулуарно и в литературе (также и в периодической литературе), могут ли животные наследовать имущество своих хозяев? Самое забавное это если представить, как любимый Савраска или Бобик стали бы распоряжаться привалившим на их долю счастьем? Еще очень веселит факт, а если питомец тоже «даст дуба»? Искать наследника, в третьем колене, Барсика по всем помойкам?

В уголовном праве России был такой юридический термин, как «обида». Обидой называлось уничижительное отношение путем презрения или недолжного обращения. Если же «обиженный», в свою очередь, сам наносил обиду обидчику, то «обида» считалась погашенной и дело закрывалось.

До начала ХХ века в России прелюбодеяние являлось уголовно наказуемым преступлением. Наказывались не только мужья и жены, но и соучастники. Наказанием являлась тюрьма, либо ссылка в монастырь. Справедливости ради надо отметить, что за прелюбодеяние в Европе средних веков полагалась смертная казнь.

В средневековой Англии должник мог не отдавать долги, но для этого ему надо было заключить себя под домашний арест. В случае банкротства должника власти не имели права арестовать его в собственном доме, по законам того времени.

В средневековой Европе право открыто закрепляло социальное неравенство. В средневековой Франции определялось три состояния положения человека в обществе: знатное, состояние свободного человека-роженного свободной матерью, и крепостное.

Расширяя права одних сословий право естественным образом ограничивало другие сословия. Отмечается существование «кулачного права», где в случае возникновения спорной ситуации предпочтение отдавалась той стороне, кто одерживал вверх в кулачном бою.

Хорошо, что в наше время все четко регламентировано и прописано! С помощью юристов всегда можно отстоять свои права и одолеть несправедливость. В компании Heritage Group Вам окажут квалифицированную поддержку во всех областях современного права.

 

 

In : Право