Черный и цветной металлопрокат

Виды металлопроката

Черный и цветной металлопрокатВ наше время сложно себе представить, чем можно было бы заменить металл, который используется в различных отраслях промышленности: машиностроении, строительстве, судостроении, автомобилестроении и других, не менее важных, сферах производства. Как правило, металл в них используется в виде металлопроката — изделий определенной формы и профиля, которые были получены в результате обработки металлических отливок и заготовок на прокатных станах, другом специальном оборудовании. Поэтому, именно, производства и продажа металлопроката так востребованы сегодня, постоянно расширяются и развиваются.

Трудно представить себе сегодня любой строительный объект, на котором бы не использовались обыкновенный стальной лист, швеллеры различных размеров, уголок, трубы различного диаметра, арматура строительная оптом купленная у поставщиков, другой металлопрокат, профнастил и многие другие виды этой незаменимой продукции металлургической промышленности. В зависимости от металла, из которого он изготовлен, весь металлопрокат подразделяется на черный и цветной.

Черный металлопрокат

Хотя, в последнее время создается большое количество инновационных материалов, черный металл (сталь, чугун) и изделия из него занимают лидирующую позицию во многих отраслях народного хозяйства. Разнообразные металлические конструкции, изготовленные из черного металлопроката, являются основными в строительстве, машиностроении и других отраслях. Спрос на них постоянно возрастает, растет их производство, поэтому купить черный металлопрокат сегодня не составляет большого труда.

Различный металлопрокат трубы, пруток, уголок используется и для бытовых нужд, для ремонта водопровода, изготовления заборов и ворот. Купить трубу черную или небольшой кусок уголка для таких работ, тоже, не будет проблемой, например, в компании ТехЭнергоПром http://tepsteel.com. Основными достоинствами таких металлических профилей, являются прочность конструкций, изготовленных из них, удобство в применении, когда можно, заранее рассчитать нагрузки по известным уже параметрам профиля, доступность этого металлического профиля разнообразного сечения.

Цветной металлопрокат

Не менее популярен и цветной металлопрокат, хотя, область его применения меньше. Объясняется это, в первую очередь, стоимостью цветного металла, который намного дороже, чем черный металл. Предположим, чтобы купить стальной лист, необходимо затратить в «разы» меньше средств, чем на покупку аналогичного листа из цветного металла. Основными цветными металлами, которые идут на производство металлопроката являются алюминий, медь, бронза, олово. Обычно, из них изготавливают пруток различного сечения — круглый и квадратный, трубы, листы.

Основной отраслью промышленности, где используются такие профиля, является машиностроение. Из них изготавливают различные цилиндрические детали: втулки, штифты, «пальцы», а, также, разнообразные метизы: гайки, шайбы, болты. Продажа цветного металлопроката для производства этих изделий может осуществляться, как от завода — производителя напрямую, так и через компании, занимающиеся таким бизнесом. Поэтому, чтобы приобрести крупную оптовую партию, в большом количестве, нет необходимости обращаться на завод, а надо, всего лишь, обратиться в оптовую компанию.