Высокотехнологичная обработка металла – шаг вперед в металлоиндустрии

Высокотехнологичная обработка металла – шаг вперед в металлоиндустрииСовременная металлоиндустрия направлена на получение продукции, обладающей высокими техническими показателями и потребительскими характеристиками. Высокотехнологичное оборудование позволяет выпускать с производственных линий, как готовые к использованию металлоизделия, так и разнообразные заготовки для применения их в промышленной, военной, строительной сфере.

Методы обработки чёрного металлопроката

Наиболее востребованным в промышленности и строительной отрасли является металлопрокат в виде следующих профилей: круг, квадрат, лист, труба, швеллер, уголок. Распространены следующие виды обработки и производства подобного ассортимента:

  • механическая обработка на различных станках;
  • термическая обработка в специальных печах для термообработки;
  • обработка под высоким давлением;
  • абразивная обработка;
  • газовая и плазменная резка металла.

Механическая обработка по-прежнему занимает одно из лидирующих мест, однако современная автоматизация линий сокращает трудозатраты, повышает производительность труда и значительно улучшает качество выпускаемой продукции. Развитие в металлообработке происходит в сторону уменьшения участия человека в управлении станками и инструментами.

Термическая обработка сталей — одна из самых важных операций в машиностроении, от правильного проведения которой зависит качество выпускаемой продукции. Закалка и отпуск сталей в печах для термообработки являются одними из основных видов термообработки металлов.

Наиболее часто предприятия по обработке металлопроката стремятся модернизировать производство с помощью плазменного оборудования, как самого эффективного и экономичного.

Помимо точности и качества нарезки, гибки, сварки и сверления металлоизделий заготовки и конечные продукты нуждаются в защите от коррозии, механических повреждений и химического воздействия агрессивных сред.

Для этого металл оцинковывается, грунтуется, покрывается различными полимерными и другими составами. Например, в строительстве во всех направлениях используются трубы, проволока, крепежные элементы, арматура и оцинкованный лист, изготовленные из рулонной холоднокатаной стали различными способами. Достигается максимальная защита металлопроката методами горячего и термодиффузионного цинкования.