Применение дюралюминия д16

Применение дюралюминия д16Дюралюминий — материал, который широко применяется во многих отраслях, в том числе на автомобильных заводах, авиастроении, крупной и мелкой бытовой технике, и многих-многих других. Популярность этот материал обрел благодаря своему составу, в котором содержится алюминий (Al), медь (Cu), магний (Mg) и марганец (Mn).

Разновидностей, в зависимости от процентного соотношения металлов, выделяю довольно много. Самой популярной маркой дюралюминия является марка Д16, где Д — обозначение дюраля, а 16 — чистота сплава в процентах. Если сравнивать марку Д16 с маркой Д1, то, безусловно Д16 выигрывает по прочности. Алюминий Д16 для усиления прочности подвергают закалке. Этот металл используют для изготовления труб разных диаметров (в том числе тонких прутков), различных профилей и листов Д16. Марка Д16 менее подвержена коррозийным воздействиям.

Д16 — весьма пластичный металл, при работе с ним практически не возникает трудностей. Все это благодаря тому, что он сравнительно неплохо поддается механической обработке.

Немаловажный фактор, который сыграл решающую роль при занятии на рынке лидирующего места, стал и тот факт, что алюминий Д16 обладает превосходной склонностью к сварке. В чистом виде прочность сварки составляет не много не мало 70 процентов. Но если алюминий подвергнуть старению и закалке, то его прочность увеличится до 90%. Что по рыночным данным является хорошим показателем.

Усиливаются его механические свойства также за счет плакирования. Выделяют нормальную и технологическую плакировку, согласно которой марка Д16 получает разновидность Д16А и Д16Б соответственно.

Говоря про отрасли, в которых алюминий Д16 нашел широкое применение, нельзя не выделить оборонную промышленность. Благодаря высокой стойкости к повышенной влажности из него можно сделать многие кузовные детали техники. Отдельно отметим и самолетостроение, активно развивающееся в последние годы. Многие составные крупные и мелкие, а также радиодетали изготавливаются с применением дюраля Д16.

Бытовая техника, которая стоит у каждого в кухне (например, холодильник, стиральная машина и прочее) также выполняется с применением листа марки д16. Покрывают этим металлом и многие производственные и личные помещения, среди которых гаражи, дачные вагоны.