Профильная труба

Труба профильнаяТруба профильная – это своего рода металлический брус, который применяется в строительстве, как конструкционный элемент. В основном, профильные трубы производят с квадратным и прямоугольным сечением, очень редко с овальным. Профильная труба обычно производится из низколегированной или углеродистой стали, и лишь иногда – из нержавеющей. Основным применением данных труб является сборка металлоконструкций. Нередко покупают профильную трубу для возведения каркасов зданий, опор, а также несущих конструкций и конструкций, которые подвергаются большим нагрузкам.

Данный вид труб отличается своей легкостью и прочностью на изгиб. Также, учитывая экономию по массе материала, существует возможность, благодаря этому, использовать профильные трубы в монтаже более сложных конструкций. Удобство монтажа обусловлено и тем, что труба профильная имеет прямоугольную форму, тем самым плотно и легко укладывается на плоскую поверхность. При сварке подобных труб, образуются конструкции, способные выдержать очень высокие нагрузки. Еще одним преимуществом данных труб является устойчивость к любым погодным условиям.

Область применения профильных труб достаточно широка. Их часто применяют в автомобильной промышленности, а также на мебельном производстве, в авиастроении, машиностроительной отрасли и судостроении. Помимо того, что они используются во время строительных работ, также их зачастую применяют при ремонте. В основном, их применяют в качестве каркаса под какую-либо конструкцию. Например, каркас для металлической двери или при сооружении и установке рекламных щитов.

Достаточно часто профильная труба используется при строительстве заборов и теплиц, а также различных спортивных объектов и сооружений и в сельском хозяйстве. Единственным неудобным моментом при этом является то, что профильная труба достаточно тяжело поддается изгибанию и приданию необходимой формы. В этом случае преимущество превращается в неудобство, а точнее достоинство – в недостаток. Ведь данный вид труб и славиться именно прочностью на изгиб, а на практике в быту достаточно сложно изготовить трубу нужной формы, без специального оборудования. Специалисты хорошо знают, что согнуть трубу профильную гораздо сложнее обычной. Как правило, для этих целей можно использовать трубогибы.

In : Труба