Как открыть интернет магазин автозапчастей

Как открыть интернет магазин автозапчастейКаждый человек задумывается о том, как организовать свое будущее со стабильным и вполне достаточным доходом. Продолжая серию материалов об открытие собственного бизнеса, хотелось бы затронуть вопрос о том, как открыть магазин автозапчастей. Оговоримся, что в этом бизнесе отделаться небольшой суммой вложений не получится, поэтому настраивайтесь на 600000-700000 рублей.

Но не переживайте из-за таких вложений: в случае правильного составления бизнес плана для магазина автозапчастей, вы окупите бизнес уже за полгода. Это может показаться очень удивительным, но сегодня даже на отечественном рынке можно встретить множество подобных примеров.

Ассортимент магазина автозапчастей

Определитесь, запчасти для отечественных или импортных автомобилей будут представлены в вашем ассортименте. Многие начинают с продажи именно импортных запчастей, однако среди такого широкого ассортимента очень легко запутаться. Именно поэтому в электронном или оффлайн магазине вы можете продавать и импортные, и отечественные автозапчасти газ, ваз, уаз. Несомненно, любые машины склонны к частым поломкам, поэтому спрос на качественные и оригинальные запчасти будет только расти, как растет и количество продаваемых автомобилей.

Открыть магазин автозапчастей с нуля не так просто, как это может показаться на первый взгляд, однако вы должны прикладывать максимальные усилия для этого.

Выбор места для магазина

Если вы будете вести деятельность в оффлайне, то стоит позаботиться и о выборе соответствующего помещения под магазин. Подойдет даже офис, расположенный в спальном районе, поскольку многие местные жители будут периодически обращаться к вам за покупками и заказами. Это удобно и вам и им, поэтому старайтесь расширить ассортимент представленных запчастей. Что касается площади для торговли, то она должна составлять не менее 80 квадратных метров, поскольку их будет достаточно для расположения всех необходимых запчастей и рекламных буклетов.

Обратите внимание и на дополнительные моменты, которые должны быть на месте, где вы открываете собственный магазин:

  • В помещении должен быть свет, тепло и водоснабжение
  • Большим плюсом станет наличие парковки, пускай даже на 4-5 автомобилей посетителей
  • Рядом не должно быть конкурентов, которые занимаются реализацией похожих товаров
  • Обязательным является наличие склада

Внимательной изучайте договор аренды помещения, поскольку в нем могут быть прописаны не совсем понятные и подходящие для вашего бизнеса условия.

Подбор персонала для магазина автозапчастей

Многие утверждают, что магазин автозапчастей стоит открывать только в том случае, если вам удастся найти опытных менеджеров по продажам. Это действительно так, поскольку от грамотного подхода зависит, будут ли клиенты покупать автозапчасти именно у вас или обратятся к ближайшим конкурентам. Найти персонал можно через специальные агентства, которые проводят тщательный отбор соискателей, да и никто не запрещает вам самостоятельно разместить открытые вакансии на профильных сайтах. Как правило, для полноценного функционирования магазина автозапчастей достаточно 2 продавцов с опытом.

Итак, вы точно решили, что хотите открыть магазин автозапчастей – что дальше? Ведите полный контроль за деятельностью продавцов. Увеличения прибыли можно добиться за счет подписания договора на поставку запчастей в транспортные компании, которые нуждаются в них постоянно. Кроме того, магазин автозапчастей работает по ЕНВД, что значительно упрощает все налоговые выплаты и контроль.

Средний доход владельца такого магазина будет составлять порядка 150000-180000 рублей с учетом всех выплат. Выгодно ли открывать магазин автозапчастей– решать только вам!