Разведение шиншилл как бизнес

Разведение шиншилл как бизнесШиншилла – это не зверек кроличьей породы, с которым его очень часто путают из-за незнания. Шиншилловые кролики были выращены суррогатным путем, чтобы максимально снизить стоимость разработки меховых изделий. Именно поэтому их мех похож на мех настоящих шиншилл грызунов, однако в то же время между ними существуют серьезные различия. Разведение шиншилл – это самый настоящий бизнес, который приносит своим владельцам серьезный доход.

Разведение шиншилл как бизнес достаточно сложное занятие, поскольку у них очень нежная шкурка, обращаться с которой следует очень осторожно, да и служит она весьма недолго, поэтому в обществе существуют самые различные мнения о целесообразности приобретения таких меховых изделий. Жены известных олигархов не могут себе позволить одевать такие шубы каждый день, что говорит об их эксклюзивности и других особенностях.

Тем не менее, мех шиншилл всегда будет пользоваться особой популярностью и солидным спросом, поскольку ни один материал больше не сможет похвастаться подобными особенностями.

Общая информация о шиншиллах

На сегодняшний день шиншиллы представлены в двух основных видах: береговые белохвостые и большие короткохвостые. По своим размерам эти зверьки напоминают кроликов, однако качество меха вряд ли сравнится с мехом других грызунов или зверей. Завезены грызуны из Северной Америки. Питаются сеном и специальным кормом. Самое интересное, что шиншиллы живут крупными семьями: на одного самца приходится 4-5 самок. Время жизни этих зверьков может достигать 20 лет, поэтому вполне очевидно, что разведение шиншилл в качестве бизнеса станет идеальным вариантом.

Самки дают до 2 детенышей ежегодно, однако для приплода нужны комфортные и теплые условия. В помещении для разведения шиншилл не должны быть прямые солнечные лучи, а воздух периодически должен проветриваться.

Допустимая температура содержания зверьков – 24 градуса выше ноля. Только в таких условиях они будут комфортно себя чувствовать. Обязательно постоянно меняйте им воду, поскольку они очень требовательны к этому. Рентабельность разведения шиншилл оценивается количеством проданных на производство шкурок. Плотность меха очень интересная, поэтому он пользуется заслуженным уважением среди ведущих дизайнеров и производителей шуб.

Самое интересное кроется в том, что с далеких годов люди пытались построить бизнес на шиншиллах, однако это удавалось единицам. Все связано с условиями, в которых происходит разведение грызунов. Для них важно организовать небольшие помещения, в которых они будут проживать, поскольку шиншиллы – это социальные животные. В случае заболевания одной особи ее следует переселить в отдельное помещение, поскольку среди них заболевания развиваются достаточно быстро.

Стоимость шкурки шиншиллы на «белом» рынке стоит порядка $1000. Если окрас ваших зверьков будет с различными вкраплениями, то их можно продавать значительно дороже, причем лучше всего делать это на специализированных аукционах. Если вы увидите шиншилловые шубы с ценой продажи в 40-50 тысяч долларов, то это не должно вызывать у вас никакого удивления, поскольку это действительно их оптимальная цена.

В любом случае, рентабельность бизнеса на шиншиллах будет зависеть напрямую только от вашего подхода. Прилагайте максимальные усилия для того, чтобы завоевать большую часть рынка производства шуб.