Важные вещи при построении карьеры

Важные вещи при построении карьерыЕсли вы не просто хотите подняться на пару ступенек вверх по карьерной лестнице, а хотите идти вверх до максимально возможной ступеньки, как это делает, например, член наблюдательного совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лобанов И.В., то обязательно используйте советы изложенные здесь.

Интенсивный карьерный рост предполагает значительные перегрузки как эмоциональные, так и интеллектуальные. И чтобы ваша нервная система не давала сбоев и работала только в помощь вам, просто необходимо соблюдать следующие правила:

• Отдыхайте. «Делу время, потехе час!»

Работать много очень важно, но и отдыхать тоже необходимо. Вознаграждайте себя полноценным отдыхом продолжительностью две недели каждые полгода. Такое чередование работы и отдыха не даст организму перегрузиться и будет держать его в максимальной рабочей форме долгие годы.

Не забывайте про выходные. Если по субботам вы тоже работаете, то воскресенье посвящайте исключительно отдыху, семье и развлечениям.

• «Пришел домой, оставь работу за порогом».

Вне зависимости от того, что происходит на работе, домой вы должны заходить с позитивным настроением и улыбкой на лице. Дома и мыслями вы должны быть дома, а не в офисе!

Давайте своему мозгу передышку и тогда решение даже самой серьезной проблемы придет само собой. У меня такое происходило очень часто, когда не получалось решить проблему по горячим следам. Как только я переключала свои мысли на домашние дела, семью, интересный фильм – отпускала проблему – через некоторое время решение приходило само.

• «Война – войной, а обед по расписанию!»

Старайтесь на работе питаться «правильно». Быстрые перекусы фаст-фудом, бутербродами и снеками ничего кроме гастрита и язвы вам не принесут. Комплексный, вовремя съеденный обед, придаст вам сил для достижения новых вершин и избавит от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

• «В здоровом теле – здоровый дух!»

Старайтесь, по возможности, заниматься спортом. Если на это совсем нет времени, то гуляйте пешком. Гуляйте с собакой, с ребенком, просто так. Свежий воздух прочищает мозги и улучшает кровообращение, а хорошая физическая форма поможет вам реализовать свои карьерные планы.