Свой интернет-магазин: Как управлять большим ассортиментом интернет-магазина?

Свой интернет-магазин: Как управлять большим ассортиментом интернет-магазина?Интернет-магазины, имеющие широкий ассортимент, озабочены необходимостью демонстрировать товары так, чтобы каждая категория получала внимание посетителей и находила клиентов.

Закон Миллера гласит — человек не может удержать в памяти более семи объектов. Но в интернете внимание пользователя ограничивается размерами экрана компьютера. Потому предлагаем несколько вариантов дизайна, способных обратить внимание на ассортимент:

1. Вертикальный укрупнённый список категорий товаров позволяет открыть выпадающий вертикальный список подкатегорий, выбрать одну из них для просмотра. На странице подкатегории меню располагается горизонтально, акцентируя внимание на товарных группах. Незаменима строка поиска по товарным группам.

2. Горизонтальная панель навигации направляет по укрупненным категориям товара, а также предлагает пойти на страницу «Ассортимент от А до Я» или «Показать все». Конечно, не забывать о поиске, как по всему каталогу, так и по его категориям.

3. Навигация по алфавиту подходит для магазинов с весьма широким ассортиментом и известными видами продукции: калькуляторы, ручки, лампы, телевизоры и т.п. Каждой букве — своя страница с колонками категорий товаров.

4. Группировка по брендам позволяет открывать магазин в магазине, предложить покупателю отличный дизайн и желание скупиться в ещё одном месте.

5. Группировка по акциям для магазинов, торгующих товарами со скидками, как и группировка по ценам важна для ассортимента, рассчитана на разный размер кошелька. Сортировка возможно в разных категориях каталога.

Изучив возможные варианты, зная о собственных преимуществах, можно создать уникальную панель навигации по широкому ассортименту интернет-магазина.