Как правильно засушить цветы и сохранить их цвет?

Как правильно засушить цветы и сохранить их цвет?Самое прекрасное, но, к сожалению, недолговечное творение природы – это цветы. Наверняка вы испытываете грусть, выбрасывая завядший букет, который радовал вас всего несколько дней.

Однако есть способ, позволяющий засушить цветы и при этом сохранить форму бутонов, чтобы потом сделать композицию из сухоцветов. Речь идет о засушивании с помощью гигроскопических веществ, применение которых позволяет сохранить цвет.

В качестве осушителя обычно используется силикагель, но можно взять и манную крупу, буру, квасцы.

Процесс засушивания цветов:

Сначала нужно подготовить цветы. Для этого обрежьте стебли, оставив только 2-3 см.
В картонную коробку насыпьте осушитель и положите бутоны в вертикальном положении так, чтобы они не касались друг друга.

Присыпьте цветы силикагелем (или другим осушителем). Насыпьте его и в промежутки между лепестками. Бутоны должны быть полностью покрыты осушителем, лучше, если слой будет на 1-2 см выше цветов.

Проверяйте цветы ежедневно, с помощью шумовки осторожно переворачивая их. Если они пересохнут, то станут слишком хрупкими.

Теперь вы знаете, как правильно засушить цветы. Когда цветы высохнут, достаньте их и нарастите стебель проволокой, прикрутив ее к остатку естественного стебля. Проволоку можно обернуть зеленой клейкой лентой. Добавьте к сухим цветам несколько листьев, веток или колосьев сухоцвета, и вы получите букет, который сможет простоять несколько лет.

Вы можете пофантазировать и окрасить засушенные цветы с помощью аэрозольной краски. Разложите бутоны на бумаге или клеенке и распылите на них краситель. Золотые розы, серебряные хризантемы, синие тюльпаны – вы получите все, что вам понравится и впишется в ваш интерьер. Можно покрасить лишь часть цветка, сделав его светлее, темнее или придав ему другой оттенок.

Композиции и другие поделки из засушенных цветов никогда не выходят из моды, особенно в условиях нашей долгой зимы. С помощью сухих букетов вы не только украсите квартиру, но и создадите уют, освежите интерьер и воспроизведете то неповторимое настроение, которое могут дать только цветы – венец природной красоты и совершенства.