Цветы и цвета

Цветы и цветаКаждый охотник желает знать, где сидит фазан. Самая известная с детства группа цветов, основных цветов спектра. Они встречаются повсюду в природе, в том числе и в растениях. Мы привыкли видеть вокруг себя цветы, много цветов. И многие из них достаточно определённо ассоциируются у людей с определённым цветом. И до сих пор многие люди как завороженные стоят возле голубых тюльпанов или роз, тогда как голубая окраска лепестков, скажем, ириса не вызывает такой реакции. Белая лилия, лотос, олеандр, эдельвейс… Не стоит забывать, что именно белый цвет содержит в себе весь спектр.

Нет таких цветов, которые не встретились бы в цветах. Маки, вопреки общим представлениям, бывают не только красными и жёлтыми, но и двуцветными, например, белыми с розовой каймой и даже фиолетовыми. Невозможно описать все цвета, которые встречаются у цветочных лепестков. Но некоторые необычности просто нельзя обойти стороной.

Крокусы природа наделила очень нежными сочетаниями цветов: от красного до фиолетового. Они бывают всех радужных цветов, за исключением зелёного. Вообще зелёный цвет не часто встречается у цветов, если речь идёт не о листьях и стеблях. Но вольфия, которую обычный человек, не ботаник, может считать простой тиной, имеет зелёные цветки. Остаётся лишь восхищаться природой, у которой даже простая водоёмная ряска при ближайшем рассмотрении может оказаться цветком. Правда, вольфия очень мелкая, пожалуй, это самый маленький цветок на земле.

Аквилегия по виду своему напоминает жёлтое или белое солнышко с оранжевыми, красными, розовыми и даже голубыми лучами. Различные сочетания этих цветов делают Аквилегию неповторимо-красивой.

Все слышали о таком цветке как анютины глазки. Этот хорошенький двух или трехцветный цветочек, однако, может ещё преподнести сюрприз. Если сочетание цветов жёлтого и бордового, смотрящееся на нём как платье красавицы на балу, ещё можно считать обычным. То иссиня-чёрные с фиолетовым отливом лепестки завораживают.

Чем необычным может удивить простой василёк? Нежно-розовым и почти белым цветом лепестков. Пожалуй, необычнее смотрится лишь коричневатого цвета гладиолус или он же с зелёными цветами на стебле. Однако о столь необычном цвете позаботилась не природа, а селекционеры, которые своим кропотливым трудом добились столь потрясающих и восхитительных результатов.