Как разводят хризантемы

Как разводят хризантемыКак разводят хризантемы. Как правильно разводить хризантемы методом деления и черенкования. Поэтапно описывается весь процесс.

В переводе с греческого «хризантема» означает «златоцветный». Название это выбрано не зря, ведь все первые хризантемы были именно желтыми. В наши же дни, когда селекция значительно шагнула вперед, можно встретить цветы самых разнообразных оттенков. Считается, что за хризантемами очень легко ухаживать, но с этим можно поспорить.

Хризантема растет практически в любых климатических условиях. Различается лишь метод размножения: в более холодных районах их черенкуют, а в южных землях предпочитают делить (что намного легче). Это объясняется тем, что на юге хризантемы проводят зиму в грунте, где для них созданы самые благоприятные условия, а сильных морозов практически не бывает.

Размножение хризантем методом деления проводится следующим образом. Один куст выкапывается и делится на части. Затем части растения опускаются в заранее подготовленные посадочные ямы, закапываются и подкармливаются. Выбор удобрения для хризантем зависит от стадии роста: при посадке необходимо использовать комплексный вариант для цветущих растений, при вегетации добавляют нитроаммофоску, а при бутонизации используют фосфорно-калийное удобрение.

С черенкованием всё несколько сложнее. Сперва отбираются здоровые растения с выраженными сортовыми признаками, с которых срезают все цветы. Если климатические условия позволяют, то маточные кусты оставляют на улице. Если же ожидаются морозы, то цветы выкапывают и пересаживают в специальный горшок, который помещают в холодную теплицу. Температура в такой теплице должна составлять около пяти градусов. Корневую систему растений необходимо регулярно увлажнять, однако в то же время нужно следить за тем, чтобы воды не было слишком много.

В январе начинается процесс подготовки к черенкованию. Хризантемы перемещают в более теплое и светлое место, температура в котором постепенно поднимается от десяти до пятнадцати градусов. Ростки для черенкования обычно появляются в самом начале весны.

Затем выбираются побеги, имеющие от одного до трех междоузлий. Их срезают у основания куста и помещают в подходящую почву на глубину около двух сантиметров. Первые семь дней температура в помещении, где содержатся побеги, должна быть не ниже восемнадцати градусов. Укореняются черенки в течение примерно двадцати дней. На улицу растения сажают лишь только после того, как прекратятся заморозки.