Черная малина Кумберленд

Черная малина КумберлендЧерная малина Кумберленд относится к зимостойким растениям. Это высокоурожайный сорт малины, но чтобы собрать хороший урожай, за малиной нужно правильно ухаживать.

Малина Кумберленд – это многолетний кустарник. Он может расти на одном месте до 20 лет, а иногда и дольше. Но обильное плодоношение у этого сорта наблюдается 12-14 лет, после чего урожаи начинают снижаться. Поэтому после 14 лет старые кусты малины обычно удаляют и заменяют молодыми саженцами.

Помимо высокой урожайности большим достоинством малины Кумберленд является то, что она не дает корневых отпрысков и потому эта малина не распространится на весь ваш сад.

Уход за черной малиной

У малины Кумберленд очень мощные побеги — их толщина в нижней части может достигать до 2,5см. Если не проводить своевременную обрезку, то побеги могут вырасти до 4м в длину. Поэтому основная задача садовода – это правильное формирование куста малины. От этого зависит и урожайность. Когда молодые побеги достигнут длины 2,5м, необходимо отщипывать верхушки на высоте 2,1 – 2,3м. Обычно прищипывание побегов приходится на июнь. После прищипывания побеги малины начинают ветвиться, появляются 6-10 боковых побегов, которые отрастают по всей длине основного побега. Нельзя затягивать с отщипыванием верхушек, поскольку боковым побегам необходимо время для вызревания и подготовки к зиме. Если малина Кумберленд выращивается в более северных регионах России, то прищипывать побеги можно на высоте 1,5м. Это происходит в более ранние сроки.

В первых числах ноября приходит время проведения второй обрезки. Удаляются отплодоносившие двухлетние побеги. К этому времени длина боковых побегов достигает уже около 1-2м. Их необходимо укоротить до 30-50см. На каждом кусте малины нужно оставлять 10-12 самых толстых и мощных побегов, а все остальные должны быть срезаны у земли. Подготовленная таким образом к зиме малина пригибается к земле (очень низко пригибать не нужно) и закрепляется. Утеплять кусты необязательно. Обычно этому сорту малины хватает снежного укрытия.

Рано весной, когда сойдет снег и температура воздуха установится на плюсовой отметке, побеги нужно поднять и подвязать к шпалерам так, чтобы они не затеняли друг друга. Цветет Кумберленд поздно, после весенних заморозков. Цветов появляется много, на всех побегах. На каждом боковом побеге можно насчитать до 8-10 кистей цветов.

Когда цветение малины закончится, проводится первая подкормка с использованием настоя коровяка или птичьего помета. Ведро коровяка разводится 6-7 ведрами воды. На ведро птичьего помета берется 16-18 ведер воды. Полезно добавлять в настой литровую банку золы и 100г суперфосфата. На каждый куст малины расходуется ½ ведра жидкой подкормки. Сразу после внесения подкормки необходимо полить растение 4-5 ведрами воды.

Вторая подкормка проводится в период созревания ягод. Третья – после первого сбора урожая. Также необходимо следить за влажностью почвы во время роста ягод. Если почва пересохнет, ягоды начнут мельчать.