Пересадка комнатных растений растений

Пересадка комнатных растений растенийПересадка растений занятие кропотливое и происходит довольно редко. Производить пересадку следует только тогда когда это действительно необходимо. Рассмотрим несколько наиболее распространенных причин ведущих к пересадке.

Слишком быстрое высыхание кома земли после полива свидетельствует о том, что корни уже освоили весь земляной ком. Чтобы убедиться в этом заглянем в дренажное отверстие — если видны корни, то пора срочно пересаживать. В противном случае засохнут окончания корней, что приведет к развитию болезни растения.

Еще одна из причин, приводящих к необходимости пересадке растения, это ухудшение состава почвы, например, при чрезмерном поливе, или если изначально была неправильно подобрана почвенная смесь, которая не соответствует данному растению. Опытный цветовод знает, что каждому растению соответствует свой тип почвы. Нельзя орхидею посадить в почвогрунт для кактусовых, это приведет к гибели растения.

Пересадка необходима и только что приобретенному растению. Во-первых, мы проверим, здоровы ли корни. Во-вторых, убедимся в отсутствии вредителей. В-третьих ,пересадим растение в необходимый ему грунт. Можно конечно и не пересаживать только что купленное растение, но грунт в котором они поставляются (скорее всего, голландский) крайне низкого качества, и держать своего питомца в такой среде кощунственно.

И одна из самых главных причин пересадки это появление в грунте вредителей. В этом случае пересадка остро необходима. Так как же все-таки следует пересаживать растения.

Не забываем, что все манипуляции с растениями мы проводим при растущей луне. Она дает силы пересаженному растению. Если речь не идет об экстренной пересадке, то пересаживать лучше, когда растение отдохнет, пока на нем не начнут образовываться цветы и плоды. Для северного полушария это весна, а для южного осень.

Для начала выберем подходящий горшок, ведь от него очень многое зависит. Например, орхидеям нужны прозрачные или с большими отверстиями горшки. Кактусам нужны широкие, но не глубокие горшки. Самые подходящие для комнатных растений горшки — глиняные, из необожженной глины. Они пористые и влагопроницаемые. Ширина вверху должна быть равна высоте. Стенки ровные, без впадин, которые могут мешать извлечению земляного кома. В горшке должно быть одно большое или несколько маленьких дренажных отверстий. Дно ровное или покатое к середине. Подобрав горшок, позаботимся о почвенной смеси. В цветочных магазинах смеси представлены в большом количестве. Нам остается только выбрать соответствующий грунт нашему растению.

Приступая к пересадке, сначала мы должны уменьшить щелочность земли, для этого промываем земляной ком водой, нагретой до сорока-пятидесяти градусов. Вредители, такие как клещи, трипсы, червецы боятся теплой воды и выползают на поверхность. Промываем ком до тех пор, пока вода не станет светлой. После промывки некоторые корни могут обнажиться, прикрываем их влажным мхом или мокрой тканью. Даем около часа земле остыть и просохнуть. Если требуется, вырезаем поврежденные корни, срезы посыпаем измельченным древесным углем. В горшок насыпаем мелкие камешки, осколки глиняной посуды — они послужат нам дренажом. Затем насыпаем слой земли. Ее потребуется столько, чтобы земляной ком, покрытый на два-три сантиметра землей, не выступал за края горшка. Если вырезали поврежденные корни, то поливать не следует в течение трех дней, если нет, то польем аккуратно, чтобы не размыть землю. Следуя этим простым правилам, вы проведете безболезненную операцию и подарите вашему питомцу новую, свежую среду для дальнейшего развития.