Освещение комнатных растений

Освещение комнатных растенийВ пластине листа любого растения идет постоянная работа. На нижней части листа расположены устьица, через которые растение поглощает углекислый газ из воздуха. В листьях и стеблях содержится хлорофилл, пигмент, отвечающий за преобразование воды и углекислого газа в углеводы — питательные вещества, необходимые для здорового роста и развития. Процесс этот называется фотосинтезом, движущей силой которого является солнечный свет. При недостатке света растение, даже если его обильно поливают и подкармливают «умирает с голоду».

Комнатные растения разделяют по отношению к интенсивности освещения на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Большинство декоративных растений светолюбиво и активней развивается при более насыщенном освещении. Светолюбивые растения ( герань, афеляндра, ирезине, белопероне, санхеция, колокольчик, абутилон, кактусы, церопегия и т. д.) растут лучше при большей интенсивности света. Теневыносливые растения (алоэ, аспарагусы, хлорофитумы, бильбергия, плющ и т.д.) легко растут и при легком затенении, и при насыщенном освещении.

Тенелюбивые растения (бегония клубневая, аспидистра, рускус, кливия, аралия, хельксине, традесканции, папоротники, дримиопсис, офиопогон, хипоцирта и т.д.) отлично растут на тех окнах, которые выходят на запад и на север. При излишней освещенности листья у них светлеют из-за уменьшения количества хлорофилловых зерен в клетках. Тенелюбивые растения обретают насыщенно-зеленую окраску В темных местах . Каждое растение, к счастью, своевременно сигнализирует о том что света не хватает. Если вы обнаружите следующие симптомы срочно смените местоположение вашего любимца:

  • Замедление роста
  • Потускнение пестрых листьев — они становятся зелеными
  • Мельчание листьев
  • Скудное образование цветочных почек
  • Увеличение расстояния между листовыми узлами на новых стеблях

Чрезмерное освещение вредно так же как и его нехватка. Если тенелюбивое растение разместить на южном окне то скоро листья у такого растения станут увядать, после на листьях появятся желтые пятна, следом коричневые — все это проявление солнечных ожогов. Если вы разместили растение неподобающим образом от безвыходности, то можно притенить его в самые жаркие часы дня с 10 до 16 часов, как вариант, разместив лист бумаги между растением и оконным стеклом. Так, если аспарагус перистый оставить летом на подоконнике, ярко освещенном солнечным светом, то у него опадут кладодии и пожелтеют листья. Если соблюдены все условия содержания то растение будет расти с сильными побегами, здоровым, небольшим расстоянием между листовыми узлами и с интенсивно окрашенными листьями и цветками.

Большое число растений летним периодом нуждаются в дополнительной защите от влияния прямых солнечных лучей (бегония королевская, глоксиния гибридная и др). Солнечный свет, проникая сквозь окна в комнаты, освещает растение с одной стороны — не сверху, как в природе или в оранжереях с верхним застеклением крыш, а сбоку. Стекла в оконных проемах поглощают и отражают почти половину поступаемого света, следовательно даже у самого окна освещенность помещения равна 50%, и при постепенном удалении от него в глубь хотя бы на 2 м, освещенность резко падает и составляет 7,6%. Даже на стоя на одном окне растения получают разные уровни освещенности. К примеру, правая сторона обращенного на запад окна получает больше дневного света, чем левая. На полке у верхней части окна освещение исключительно боковое, а вот на подоконнике отчасти добавляется и верхнее. В районах на северо-западе страны подавляющую часть дня растения получают не прямое а рассеянное освещение солнечным светом. Рассеянный свет имеет особенный спектральный состав который весьма благоприятен для растений, т.к. энергия такого света черпается листьями значительно интенсивней. Объем рассеянного солнечного света, через окно попадающего в помещение, определен размерами части небосклона, видной через проем окна. Потолки, стены, пол помещения также поглощают немалую часть солнечного света, в особенности если комната оклеена обоями в темных тонах или в ней стоит мебель темных тонов. И обратно если помещение оформлено в светлых тонах и со светлой мебелью — поглощение не столь чрезмерно и растениям достается больше света.

Уровень освещенности комнаты зависит так же от расположения окон. Наибольший объем световых лучей проникает сквозь так называемые окна-фонари, у которых трехстороннее окно фонарь остеклением, следом в угловые комнаты с окнами, которые выходят выходящими на юг и запад или восток и юг. По времени дольше всего солнце наделяет светом южные, затем юго-восточные и юго-западные окна; окна, выходящие на восток, освещены солнцем только с утра до полудня;выходящие на запад окна — лишь во второй половине дня. В обращенные на север окна солнечные лучи не попадают, и возможно лишь освещение рассеянным и тем светом, который отражается от окон близлежащих домов.

Кроме освещенности есть еще один важный параметр. Большое значение имеет продолжительность светового дня. Здесь различают короткодневные, длиннодневные и нейтральные растения. почти всем растениям для завязывания цветочных почек, цветения и поспевания плодов необходим прямой солнечный свет. Многие растения могут расти , цвести и плодоносить на протяжении всего года, если им обеспечить круглосуточное освещение. Это растения длинного дня. Такие растения, как сенполия, глоксиния, колеус, кальцеолярия, примула, цинерария, бальзамин, колокольчик равнолистный, в северо-западных районах России цветут с ранней весны до начала осени (когда начинают укорачиваться дни). Для растений короткого дня(каланхое, традесканция, зигокактус, и др.) требуется 8-10-часовой световой день для цветения.

Длинный световой день вызывает у них ускоренное развитие стеблей, листьев, способствует фотосинтезу. Короткий световой день в начале вегетационного периода влияет более благоприятно, чем в конце (осенью). Нейтральные растения (абутилон, бегония всегдацветущая, ахирантес, аспарагус и др.) нетребовательны к определенной длине дня, легко развиваются и цветут и при длинном и при коротком дне . Но существуют растения, которым необходимо чередование коротких и длинных дней и зацветающие только тогда, когда зимние короткие дни сменяются весенними (пеларгония крупноцветковая); есть так же растения, которые цветут исключительно зимой (цикламен и камелия). суточное поступление рассеянного и прямого солнечного света находится в прямой зависимости от длины светового дня. В Санкт-петербурге продолжительность дня зимой снижается до 5-6 часов, из этих часов освещение прямым солнечным светом составляет не выше 1-1,5 часа, этого недостаточно для развития растений.

В зависимости от типа растения, примерно после 23 сентября (осеннее равноденствие), растения надо либо досвечивать, либо переводить в состояние покоя. Досвечивание осуществляют путем использования лампы искусственного света. Для этих целей подойдут люминесцентные лампы дневного света мощностью примерно 20-40 Вт. В идеале такие лампы монтируют на легкой металлической или деревянной раме (приблизительно 10-15 ламп на 1 квадратный метр с расстоянием между собой около 10 см). Размещать лампы ближе чем 10-30 см от растений не рекомендуется.

Включают лампы, когда начинает темнеть, и оставляют включенными на такой период, чтобы период досвечивания в сумме с естественным днем составляли 10-12 часов. При этом, с течением времени, время досвечивания постепенно сокращают, а в марте следует вовсе прекратить. В темных помещениях с окнами которые выходят на север, заслоненных стенами близлежащих зданий, растения следует досвечивать с 9 часов утра до 21 часов вечера. Если ваше растение установлено в глубине комнаты, столе, мебели или полке, то ему необходимо дополнительное освещение круглый год, и следует разместить его под лампами.

В светлых комнатах , где окна выходят на юг, запад или восток, можно успешно выращивать большинство комнатных растений. Однако для недостаточно освещенных помещений с окнами, загороженными от солнца, выбор несколько ограничен. Для затемненных, сухих и холодных помещений можно рекомендовать не большой, но устойчивый ассортимент. по большей части это растения с кожистыми, гладкими, прочными листьями, однотонно темно-зеленого цвета из-за наличия большого количества хлорофилла. Сюда можно отнести бегонию краснолистную, аспидистру высокую, бриофиллюм чашелистный, бильбергию пониклая, дримиопсис, лигуструм, плющ комнатный, сансевьеру, традесканции, пальму хамерапс. Для помещений, слабоосвещенных, но с повышенной влажностью (80-85%) и температурой 20-25 °С подходит более широкий ассортимент растений, произрастающих в тропических лесах и влажных районах. Это бегония королевская, аукуба японская, монстера, камнеломка, плющ восковой, папоротники, сциндапсус, спарманния, цианотис сомалийский, хельксине солейроля, циперус очереднолистный, фикусы ползучий и укореняющийся, хлорофитум хохлатый, циссус антарктический. Большая часть из этих растений наделены тонкими, нежными листовыми пластинами разных оттенков зеленого цвета и разнообразной формы. Архитектоника листьев и стеблей, т.е. из конструкция весьма разнообразна, благодаря чему в помещениях различных габаритов можно создавать неординарные композиции. Что касаемо светлых, теплых и влажных производственных помещений, то для них припасено самое большое разнообразие растений: агапантус, абутилон, бегонии, бальзамин, кринум Мура, кофейное дерево, примулы, эписция, герани, сенполия, калла эфиопская, глоксиния. Сейчас весьма интересно и эффектно смотрятся пестролистные виды многих тропических растений. Форма и окраска листьев таких растений настолько многообразны, что могут посоревноваться с красотой цветка. Отлично выглядят колеусы с широкой гаммой расцветки листьев, кретон пестрый с насыщенно-красными, бронзовыми, золотистыми листьями, маранты, бересклеты бело- и желто-пестрые, фикусы, калатеи. Для светлых сухих и жарких помещений рекомендуют кактусы и суккулентные растения с сочными листьями и стеблями — растения произрастающими в пустынных и полупустынных районах, которые характеризуются сухим, засушливым климатом, где непродолжительный период дождей сменяется затяжным периодом засухи или в травянистых саваннах Южной Америки, где выпадение атмосферных осадков крайне нерегулярно. Кактусы способны цвести на протяжении всего года. Цветки нескольких видов пахнут ландышами, ванилью, сиренью, жасмином, яблоком, иногда даже петрушкой. Есть кактусы, которые цветут по 1-3 цветка, другие, к примеру, зигокактусы — зацветают десятками, а то и сплошь покрываются цветками; некоторые цветут днем, некоторые — исключительно ночью.

В общих правилах уже было сказано о том что растения чувствительны к перемене местоположения относительно источника света. Следовательно после того, как у растения будет определено постоянное место, необходимо избавить его от перестановок.

У всех зеленых растений есть определенное свойство, из-за которого они приобретают несколько однобокую форму в комнатах — они тянутся к свету. Декоративно-лиственные растения (фикус Бенджамина, аукуба, монстера, аспарагусы, папоротники, аспидистра, циперус, даже драцены), если их постепенно поворачивать относительно источника света, разрастаются во все стороны равномерно. Однако в случае с красивоцветущими растениями (герани, фуксии, бегонии) не стоит вертеть так как те ветви,которые постоянно обращены к солнцу, будут пышно и обильно цвести, так как для цветения бутонам нужно освещение прямыми солнечными лучами. И только после того как цветки распустятся, горшок разрешается повернуть цветущей стороной от источника света.

И напоследок, если вы хотите завести растение в холле, или коридоре, т.е. в помещении где нет естественного освещения, то существуют и такие виды, которые с успехом можно выращивать при искусственном освещении круглый год без потери декоративности. Используя в качестве источника искусственного света люминесцентные лампы на протяжении 16 часов в сутки без опаски можно выращивать традесканцию, папоротник нефролепис, фикус каучуконосный, драцену окаймленную, сциндапсус, аспарагус Спренгери, панданус, филодендрон, пеперомию, монстеру и д.р. И из цветущих видов — глоксинию, китайский розан, узамбарскую фиалку, пеларгонию.