Делаем поднос своими руками

Делаем поднос своими рукамиЕсли вы поставили новую плиту, от старой наверняка остались противни, которые вы вряд ли будете использовать, но выбрасывать жалко, потому что «хорошая еще вещь». Чтобы они не пылились в кладовке и не занимали место, с помощью техники декупажа превратите их в оригинальные подносы, которые украсят интерьер кухни, да и подавать завтрак в постель или приносить чай-кофе на подносе, сделанном своими руками, будет гораздо приятнее.

Для создания подноса своими руками нужны:

— противень
— салфетки для декупажа
— клей и мягкая кисть
— акриловая краска белого или черного цвета
— прозрачный акриловый лак

Поднос «под гжель»:

Обезжирьте поверхность противня. Если он черный или металлический, покрасьте его белой краской с обеих сторон. Подождите, пока краска высохнет. Возьмите салфетки с цветочным рисунком сине-голубых оттенков. Отделите верхний слой салфетки, поместите нужный фрагмент орнамента в угол и мягкой кистью сверху нанесите клей осторожными легкими движениями, чтобы не порвать салфетку. Еще три фрагмента приклейте в оставшиеся углы. В центр подноса приклейте орнамент из повторяющихся фрагментов, постарайтесь сделать его симметричным. После высыхания клея покройте часть подноса с рисунком прозрачным лаком и дождитесь полного высыхания.

Поднос «под хохлому»:

Выполняется так же, только рисунок должен быть в красно-золотых тонах. Если противень черный, красить его не надо. Салфетка на черном фоне может выглядеть тускло, поэтому орнамент можно дополнительно прорисовать краской с помощью тонкой кисточки. Для золотых листьев используйте шаблон и аэрозольную краску.

In : Хобби