Как научиться рисовать животных?

Как научиться рисовать животных?Даже если вы не можете похвастаться художественным талантом, это не повод не брать в руки карандаш и краски. Что, если попробовать порисовать животных? Рисовать животных интересно и увлекательно. Ваша задача – не добиться фотографической точности, а передать характер и образ животного, пусть оно будет не очень похоже на оригинал, но ваш рисунок передаст определенное настроение.

Вот некоторые «хитрости», которые пригодятся вам в процессе рисования животных.

— Линейный рисунок. Попробуйте «схватить» образ животного одним движением. Рисуйте «суть» зверя, не прорисовывая усики и коготки. Мохнатое животное можно нарисовать с помощью множества мелких линий по направлению роста шерсти. Изменяя толщину линий, вы можете показать объем фигуры.

Плавными линиями передается образ мягкого и нежного животного – лебедя, кошки. Резкие и жесткие линии подходят для рисования «стремительных» животных – оленя, быка.

— Тональный рисунок. Подходит для работы красками (акварелью, гуашью и т.д.). Тон подчеркивает объем, динамику рисунка, в него привносится больше жизни. Те части тела животного, которые вы хотите выделить (морду, лапы, спину), покрывайте более темным и насыщенным цветом.

Если что-то не получается, например, ноги или изгиб хвоста, «размойте» эту часть разбавленными водой более светлыми красками. Пусть они сливаются с фоном, — как уже говорилось, наша задача не точное изображение, а передача характера и настроения.

Не бойтесь браться за работу, даже если в последний раз вы рисовали еще в шестом классе средней школы. Может быть, у вас получится не существующее в природе животное – тем интереснее. Подключите к работе своих детей, они не обременены знанием правил, зато, наоборот, наделены избытком фантазии, и поэтому могут многому вас научить.

In : Хобби