Мыловарение в домашних условиях: советы начинающим

Мыловарение в домашних условиях: советы начинающимМногие женщины сейчас увлекаются изготовлением мыла своими руками. Но не всегда результат совпадает с ожиданиями. Какие же вопросы обычно возникают у тех, кто решил попробовать заняться мыловарением в домашних условиях?

Вопрос: Из чего его варить мыло?

Ответ: Основа – либо какое-нибудь мыло без красителей (любое детское, например), т.к. они могут вступить в реакцию с другими ингредиентами. Плюсы такой основы – ее доступность и дешевизна. Минусы – тяжело измельчать, очень долго плавится, может издавать неприятный запах в процессе приготовления, готовый продукт долго сохнет. Поэтому специалисты рекомендуют использовать мыльную основу. Она пластична, не имеет запаха, легко режется и затем плавится, быстро сохнет. Отрицательные моменты – продается в основном в специализированных магазинах, которые есть не в каждом городе, да и стоит достаточно дорого.

Вопрос: Какие могут быть добавки?

Ответ: Во-первых, это масло-основа: любое растительное масло, от скромного подсолнечного до экзотического оливкового. Во-вторых, любые эфирные масла, в зависимости от ваших потребностей. В-третьих, красители (но только натуральные), мелкие частицы (кофе, овес), если вы хотите эффект скраба. Не рекомендуется добавлять сухоцветы, т.к. они могут изменить цвет мыла, да и мылить им будет неудобно. Органические добавки – живые цветы, молоко, сливки и т.п. – тоже не стоит использовать. Банально стухнут.

Вопрос: Во что разливать полученную массу?

Ответ: Идеальный вариант – силиконовые формочки, из них готовое мыло очень легко вынимается. Для производства более сложных фигур и форм имеет смысл использовать различные полимерные материалы, подробнее о которых тут: arthouse96.ru  Но, как вариант, можно применить и детские формочки (только для начинающих лучше взять что-нибудь объемное, типа яблока или клубники), и фигурные подложки из конфетных коробок. Разумеется, такие формы следует предварительно слегка смазать растительным маслом или вазелином.

Вопрос: Как и где хранить?

Ответ: В холодильнике, лучше всего в стекле или пищевой пленке, обязательно в разных емкостях, т.к. мыло очень быстро впитывает запахи, и вы можете получить один слипшийся, одинаково пахнущий кусок.

И совет напоследок – такое мыло лучше использовать быстро, т.к. эфирные масла, которые вы в него добавите, быстро испаряются, что сводит на нет их эффект. Кроме того, при высыхании может исказиться форма, цвет и запах мыла.

In : Хобби