Влияние рекламы на детей

Влияние рекламы на детейРеклама в наше время присутствует везде в телевизионных рекламных роликах, на уличных баннерах, в витринах магазинов, по радио. Каждая реклама кричит всеми цветами радуги: «Купи! Купи! Купи!». Рекламные вывески и слоганы бросаются нам в глаза, действуя гипнотически. Очень трудно человеческому мозгу перерабатывать окружающую информацию, а тем более если это ребёнок. Мы тратим деньги на бесполезные вещи, которые никому не нужны. Всевозможные акции, скидки, глупые дешевые подарки втягивают человека в постоянные расходы.

Дети смотря рекламу, постоянно увеличивают планку запросов, им хочется всё и побольше. Никогда нельзя потакать детским прихотям, надо трезво оценивать ситуацию. Хороший родитель не тот, кто выполняет любой каприз, а тот, кто даёт своему ребёнку необходимые вещи, полезные и развивающие.

Большой рекламный ход это продажа товара с героями детских популярных мультипликационных фильмов, всевозможных безделушек, наклеек, переводнушек, трансформеров, фигурок животных, динозавров, магнитов и даже букв азбуки. Детский рынок и реклама пестрит подобными манипуляциями. А дети соревнуясь между собой стараются эти безделушки скупить, потому что это престижно и модно. Ребёнок видит новый рекламный ролик, смотрит новый мультфильм и тут же заявляет родителям, что хочет именно это, а не другое. Вас ждут растраты, потому что вы не переносите истерики, вот, что советуют в таком случае психологи:

Во-первых, научитесь говорить: «нет». Надо постараться объяснить почему очередная покупка не нужна ни ребёнку, ни вам.
Во-вторых, учите детей правильно тратить деньги, выделяя небольшие суммы на день, или на месяц.

Увлеките ребёнка серьёзным занятием: спортом, рисованием, танцами, музыкой, прикладным искусством. Он должен знать, что реклама зачастую рекламирует ненужный и залежалый товар, и поддаваться её лозунгам и призывам опасно, бессмысленно и даже смешно и глупо.