Азбука сноуборда

Азбука сноуборда

Прежде чем отправиться на склоны с доской нужно приобрести необходимую экипировку и в первую очередь – сноуборд. Сейчас на рынке спортивного инвентаря есть огромный выбор всевозможных досок от разных фирм-производителей. Ежегодно появляются новые модели с улучшенным конструктивным решением.

Сноуборд. Какую доску лучше купить – б/у или новую дорогостоящую? Такой вопрос встает перед каждым начинающим сноубордистом. С одной стороны лучше взять подержанную доску. Ее не жалко сломать, а если вдруг вы решите что вы и сноуборд – две вещи несовместимые, то ее будет не жалко и продать.

С другой стороны хорошая новая доска как хорошая скаковая лошадь имеет свой характер, и справиться с ней новичку бывает не под силу. Поэтому оптимальным вариантом будет покупка сноуборда, бывшего в употреблении один сезон. Такой доски хватит на 1-2 сезона, а за это время вы сможете окончательно определиться — нужен ли вам сноуборд более высокого качества или стоит предпочесть шашки как менее травматичный вид спорта.

Для обучения катанию на сноуборде лучше выбрать короткую и мягкую доску. Такая доска более послушна на небольших скоростях, а снаряжение для мягкой доски намного удобнее жесткого. Впоследствии лучше перейти на доску среднего уровня, иначе обучение будет тормозиться. Доску лучше выбирать вместе с опытным сноубордистом, который поможет правильно подобрать всю экипировку.

Ботинки. Ботинки необходимо подбирать по ноге. Обувь неподходящего размера грозит обернуться травмой и сменой горного склона на больничную палату. Поэтому перед покупкой нужно померить несколько пар ботинок, причем на тонкий носок. Дополнительное утепление не потребуется – ведь качественные ботинки теплые сами по себе, а плотно облегающая ногу обувь гарантирует хорошее управление доской.

Мягкие или жесткие, одинарные или двойные – ботинки могут быть изготовлены из любого материала, но кроме кожи. Кожаная обувь быстро промокает, после чего становится непригодна для ношения. Как вариант для начинающих можно посоветовать пластиковые альпинистские ботинки и жесткие крепления. Для жесткой доски рекомендуются ботинки для SKI-TOUR (экипировка для лыжников-экстремалов).

Крепления. Как доски и ботинки, крепления тоже бывают жесткие и мягкие. Мягкие крепления делятся на классические (на ремешках) и step-in (наступил-защелкнул). Достоинства и недостатки есть у каждого вида. Крепления step-in удобно застегивать, но замок часто забивается снегом. К тому же система защелкивания, а их несколько, должна соответствовать ботинкам. Креплениями с ремешками может и не слишком удобно пользоваться, но зато их конструкция простая, что значительно облегчает уход за ними.

Жесткие крепления имеют отдельные скобы на передний и задний рант ботинка. Эти крепления компактны и просты в применении, но ботинки для них громоздкие. Крепления для сноуборда автоматически не отстегиваются при падении.

Большое значение имеет расположение креплений на доске. Относительно центра положение может изменяться пока не будет найдено наиболее удобное, но угол зависит от жесткости сноуборда – чем жестче доска, тем больше угол поворота. На время обучения переднее крепление устанавливается с углом в 20 градусов, а заднее – 5 градусов. Носок и пятка ботинка с доски должны свешиваться одинаково.

In : Спорт