Фристайл – изящность на лыжах

Фристайл – изящность на лыжахФристайл показывает умение владеть лыжами на очень высоком уровне. В его состав входит могул, лыжная акробатика и ски-кросс. До 1999 года существовала дисциплина лыжного балета, однако ее исключили из планов официальных соревнований. Балет предусматривал спуск пологим склоном, сопровождаемый музыкой, в котором демонстрировались вращения, шаги, прыжки и элементы скольжения.

В могуле спортсменам предстоит спускаться по кочковатому, бугристому склону. Лавируя между препятствиями, лыжнику приходится безостановочно поворачивать лыжами в разные стороны. На спусковой трассе оборудованы два трамплина, где спортсмен демонстрирует прыжки. Критерии оценки выступления предусматривают сложность прыжков, технику поворотов, качество исполнения и время спуска.

Состязания в лыжной акробатике заключаются в серии сальто и прыжков на трамплинах со специальным профилем. Трамплины разные: малый (уклон 55, высота 2,1 м), средний (уклон 63, высота 3,2 м) и большой (65 градусов и 3,5 м соответственно). На горе приземления покрытие выполнено рыхлым снегом. Очки спортсменам насчитывают за длину и высоту полета, технику отрыва, приземление и за форму элемента.

Ски-кросс предусматривает гонку на специализированной горнолыжной трассе. В нее включены снежные препятствия – волны, трамплины, виражи. Состязания проводят двумя этапами. Первый из них, квалификация, выполняется на время каждым отдельным лыжником. Согласно результатам первого этапа спортсменов делят на группы по четыре человека.

Финальные заезды осуществляют по олимпийской схеме, то есть побеждает пришедший первым к финишу.

Периодом зарождения фристайла считают средину ХХ века, когда в Европе началось увлечение не только темпом спуска, но и изящностью движений, разных технических элементов и непростых акробатических упражнений. В очень короткое время фристайл популяризировался во всем мире, его уровень достиг ранга национальных чемпионатов. В 1966 года его определили как вид спорта и создали унифицированные правила.

In : Спорт