Велотренажер или велоэргометр?

Велотренажер или велоэргометр?Ни что так не снимает стресс и не развивает мышцы как поездка на велосипеде. К сожалению, не каждый может кататься на “двухколесном чуде”, всякий раз, когда захочется. Впрочем, выход есть – вело тренажеры. Велотренажер – это полноценный имитатор велосипеда, снабженный специальной системой торможения. Для учета контроля во время тренировки используется микрокомпьютер, отслеживающий частоту сердцебиения, скорость вращения педалей и расход калорий.

Однако не спешите идти в магазин, чтобы купить тренажер, достойной ему альтернативой является велоэргометр. Фактически, велоэргометр — это тот же самый велотренажер, но сконструированный с упором тренировки, преследующие достижение конкретно поставленной цели. Он позволяет вести точный контроль нагрузок и получать подробнейшие показания измеряемых величин. Благодаря повышенным возможностям учета нагрузки, велоэргометр широко используется в реабилитационных и терапевтических целях (когда, например, требуется постоянный контроль за работой сердца, легких, или других органов, во время тренировок). Главная цель использования велоэргометра – укрепление и стабилизация работы сердечно-сосудистой системы, хотя, он может быть использован как и велотренажер — для «сжигания» жировых клеток, или развития мышц. Все велоэргометры имеют магнитную, или электромагнитную автоматизированную систему нагрузки, и более сложный, по сравнению с велотренажером, миникомпьютер со встроенным программным обеспечением которое настраивается под различные режимы (например, «кардиопрограмма», или программа «сжигания жиров»).

Фактически, занимающийся настраивает нужную ему программу, после чего велоэргометр, при помощи встроенного миникомпьютера регулирует все необходимые нагрузки, позволяя таким образом максимально быстро, комфортно и без лишних затрат, достигнуть требуемого результата. Возможно, дочитав статью до конца, у вас сложилась мнение, что велоэргометр – лучшая альтернатива велосипеда. Не торопитесь с выводами. Во- первых, самый простенький велоэргометр стоит в разы дороже велотренажера; во-вторых — он требует питание от электросети; в-третьих – занимает больше место. Но, если вы нацелены на быстрый результат, велоэргометр — идеальный выбор.