Стол для русского бильярда

Стол для русского бильярдаБильярд – одно из самых популярнейших на сегодняшний день развлечений. В России, Беларуси, Украине играют в основном в русскую пирамиду, чуть реже в американский «пул». Собираясь обзавестись бильярдным столом, стоит заранее определиться, с тем в какой вид бильярда вы будете играть.

Это важно, так как  стол для «пула» и стол для русского бильярда отличаются по своим параметрам.

Решив купить или заказать уникальный бильярдный стол для дома, следует особое внимание уделить материалам, из которых он будет изготовлен. Лучшими материалами для производства бильярдных столов считаются красное дерево, дуб, эбен, граб.

Стол для русского бильярда состоит из рамы, бортов, ножек, луз и плиты (столешницы). Рама бильярдного стола делается из лиственных и хвойных пород дерева, дуба, красного дерева, махагона. На изготовление бортов идут особенно прочные виды древесины, потому что именно на них падает максимальная нагрузка при игре. Стол для русского бильярда может иметь до 8 ножек.

Каждая ножка оснащается специальным винтом для выравнивания уровня стола по отношению к полу.

Плита или столешница должна быть идеально ровной, независимо от количества составных частей. Тогда качественное сукно будет обтягивать столешницу как вторая кожа. Чаще всего материалом для столешницы служит камень, более экономный вариант – ДСП.