Как выбирать самокат правильно

Как выбирать самокат правильноСовременные условия жизни в большом городе подчас оказывают непосредственное влияние на то, каким видом транспорта мы решаем пользоваться. Известно, что в мегаполисе всегда бесконечные пробки, толчея в автобусах и маршрутках. И на этом фоне стоит признать, что очень хорошим вариантом может быть использование самоката. Сегодня на рынке представлены самые разные виды такого транспорта, будь то самокат микро или вполне «взрослые» модели. При выборе следует ориентироваться на определённые параметры.

Возраст

Неправильно стремиться к экономии, покупая на всех один самокат. Например, ребёнку, который только начинает осваивать азы управления этим транспортным средством, имеет смысл купить трёхколёсную модель. Он будет учиться держать равновесие, а вы не будете бояться, что малыш травмируется. Ну а через год стоит приобрести двухколёсную модель, чтобы ребёнок не «застревал» в страхе перед «взрослой» техникой.

Колёса

Выбирая двухколёсные модели, нужно оценить качество колёс. Чем большим будет их диаметр, тем быстрее станет двигаться самокат, притом что манёвренность будет ухудшаться. Это выбор взрослого ездока, который не сомневается в своих силах. Чем шире будут шины, тем более устойчивой модель. Имеет значение, из какого материала сделаны колёса:

  • из пластмассы;
  • из полиуретана.

Как правило, пластмассовыми колёсами оснащаются модели для малышей. Кататься на них можно только по ровным поверхностям. Колёса из полиуретана отличаются по такому параметру, как жёсткость. Чем она выше, тем сильнее будут ощущаться камушки и выбоины.

Высота руля

Самокат может оснащаться регулируемым или нерегулируемым по высоте рулём. Чаще всего первый вариант выбирают для детей. Это как раз тот случай, когда самокатом могут пользоваться несколько человек.

Тормоз

Вне зависимости от того, выбираете ли вы детские самокаты micro maxi или интересуетесь моделями для взрослых, нужно обратить внимание на наличие тормоза. Это непременное условие. В случае детской модели предпочтительнее выглядит ножной тормоз. Дело в том, что ручной тормоз зачастую нажимается чересчур резко, когда на дороге происходит нестандартная ситуация.