Что такое строительный генеральный план?

Что такое строительный генеральный план?Чтобы приступить к застройке определенной территории, то есть возведению дома или любого другого объекта недвижимости, необходимо составить и утвердить генеральные планы. Под генеральными планами подразумевают научно обоснованные и перспективные планы развития территории. Генеральный план является главным документом градостроительного характера, на основании которого уже проектируют планировку застройки.

Генеральный план состоит из нескольких разделов или стадий:

— архитектурная концепция;
— эскизная схема;
— проект планировки;
— проектные документы;
— рабочая документация.

В любом случае, строительный генеральный план есть вторым по значимости документом строительного проекта организации или производства работ. Согласно генеральному плану устанавливаются границы стройплощадки, расположение постоянных строительных площадок и временных, временных и строящихся сооружений и зданий на территории строительства. В генеральном плане указываются размещение инженерных сетей, а также воздушных, надземных и подземных, временных или постоянных. В плане должны быть отмечены места установки грузоподъемных машин и другого сооружения, которое будет использоваться в строительстве. Генеральные планы также предусматривают перечень всех мер по безопасности на строительной площадке во время выполнения работ. Он разрабатывается на определенные периоды построения объекта (подготовительный этап, работы нулевого цикла, построение надземной части здания и так далее).

Строительный генеральный план, который был разработан на основании рабочей документации, нужен для того, чтобы получить разрешение на проведение всех видов работ. Такое разрешение можно получить в административно-технической инспекции, предварительно согласовав с отделом подземных сооружений.