Проекты домов, этапы проектирования

Проекты домов, этапы проектированияСтроительство дома – это дорогой и сложный процесс, существенную часть которого занимают не сами строительные работы, а разработка проекта. Проект может быть типовым или индивидуальным. В первом случае вы получите хороший надежный дом по уже существующему образцу, который вам обеспечат готовые проекты домов. Их вы сможете выбрать в любой фирме, занимающейся проектированием. Если же вы хотите жить в доме, подобного которому нет и не будет, проект нужно заказывать индивидуальный. Он обойдется вам значительно дороже, но за эксклюзив, как известно, нужно платить. В этом случае приготовьтесь ждать, поскольку индивидуальные проекты домов – это три этапа работы и несколько недель, а то и месяцев ожидания.

Первый этап – это разработка концепции. На этом этапе работы архитектор собирает информацию об участке, на котором будет строиться дом, а также о ваших предпочтениях. Важен размер и рельеф участка, а также количество человек, которые будут проживать в доме. Архитектору будет важно знать, чем увлекаетесь вы и все члены вашей семьи, какой образ жизни вы ведете, любите ли принимать гостей. Он узнает ваши стилевые предпочтения и многое другое. Получив всю эту информацию, архитектор составит концепцию, с которой начинаются все проекты домов.

После этого наступает второй этап работы, когда из концепции рождается эскиз проекта. В эскизе отражается форма, цветовая палитра, материалы для постройки, отрабатываются фасады, разрезы и другие детали будущего дома. При этом эскиз не ограничивается одним вариантом, а рассматривает несколько концепций и стилевых решений. Из предложенных вариантов заказчик может выбрать то, что больше всего ему по душе. После утверждения эскиза можно перейти к главному этапу работы – созданию самого проекта.

Этот этап самый длительный по времени, поскольку сюда входит масса ответственных деталей. Рабочие проекты дома отражают планы каждого этажа, кровли, фасадов и всех деталей строения. В инженерных разделах будет подробно расписано об организации водопровода, канализационной системы, электрооборудования, систем вентиляции, кондиционирования и отопления. По сути, готовый проект станет тем главным документом, по которому будут осуществляться строительные работы.

Готовый план нужно утвердить в отделе градостроительства и архитектуры и после этого уже можно непосредственно приступать к постройке дома.