Брусовой дом: размеры бруса

Брусовой дом: размеры брусаЛучший дом, конечно, деревянный. Здоровье будет лучше, настроение хорошее обеспечено. Сегодня снова стали рубить дома из бревна, но чаще бревно оцилиндровывают, делают из него брус, о чем подробнее можно узнать на страницах интернет-магазина «Левком» по адресу: http://levkom.com.ua/brus-harkov.html. С деревом никакой другой материал не сравнить. Особенно хороша древесина из хвойных пород. На рынке строительных материалов Вам предложат любой материал, если Вы решите строить брусовой дом.

Мы будем выбирать брус. Какие же нам нужны размеры? Вот тут-то и надо совместить размеры бруса и наши климатические условия. 220х220 миллиметров – дом будет очень теплым. 200х200 – тоже неплохо для минус 20 и даже 25 градусов. Там, где потеплее, выбирают брус размером 180х180, а то и 150х150 миллиметров. Но 100 на 150 миллиметров уже не выдержит температуру и в минус 15 градусов мороза, а о размере 100х100 и говорить не приходится. Эти размеры для плюсовых температур. Естественно, крупный брус – для сибирских морозов. Строить из бруса легко и приятно, но насколько будет приятно, если брус дома 150 на 150 миллиметров, на дворе минус 30, а стены к утру начинают потрескивать?

Длина стандартного бруса – 6 или 4 метра, конечно, можно заказать и по-своему размеру.

Дом из бруса не рубят, а складывают, хотя элементы рубки в процессе строительства присутствуют. Главное строить из бруса проще, чем из любого другого материала. Есть, конечно, и неприятные обстоятельства. Например, если брус тяжелый, то это означает, что в нем еще есть естественная влажность. В этом случае его может «повести», «крутить». Что делать? Правильно складывать и хранить.

На ровном основании должны быть лаги, между всеми рядами тоже надо прокладывать лаги, при этом надо точно рассчитать естественный вес, придавливать надо наиболее влажный брус.

Еще проще и надежнее строить из профилированного бруса. Но это уже, как говорится, другой профиль, а, значит, и другой рассказ.