Аэрография на стенах: история возникновения

Аэрография на стенах: история возникновенияАэрография на стенах домов, стенах и потолках помещений, в настоящее время обретает все большую популярность. И это понятно – именно с помощью художественной росписи (аэрография на стенах и потолках) можно сделать интерьер своего жилища уникальным и неповторимым. Есть и другие достоинства использования в интерьере росписи, но о них мы расскажем в другой статье.

Несколько слов об аэрографии, ее возникновении и истории развития техники.

Итак, аэрография – это художественная роспись по любой поверхности с помощью специального оборудования – аэрографа. Аэрограф (или краскопульт) – инструмент, который, распыляя краску, создает необходимые изображения. Многие считают аэрографию, на стенах в том числе, современным видом искусства, поскольку с использованием техники росписи на поверхности талантливые художники создают практически шедевры.

Существует несколько версий возникновения аэрографии. Наверное, найти истину сегодня вряд ли удастся, но, тем не менее, определенные вехи в становлении аэрографии на стенах помещений, автомобилях, мебели и пр., выделить можно.
Бытует мнение, что впервые аэрография возникла более 35 тысяч лет назад, на территории современной Франции. Именно в этот период неизвестный художник решил нанести изображение на поверхность, подув в трубочку, наполненную краской растительного происхождения. Трубочку этого художника, по большему счету, можно назвать первым аэрографом.

Имеет право на существование и следующая версия возникновения аэрографии. Родителем «воздушной кисти» некоторые считают Эбнера Пилара, который таким способам создавал свои произведения. Его рисунки и пробудили интерес к новому виду искусства. Происходило все в 1878 году. Позже вышеназванный господин продал права на свое изобретение компании “Liberty Walkup”.

Но может быть, правы те, кто считает, что изобрел аэрограф Чарльз Бердик, английский акварелист, в 1893 году. В этом же году Бердик основал свою компанию “Fauntin Brush”, которая и производила аэрографы. Однако, мужы от искусства не приняли всерьез картины, нарисованные с использованием аэрографа, и сей инструмент практически до середины 20 века для создания изображений не использовался.

Но с развитием новых направлений в искусстве, художники вновь обратились к аэрографу, и сегодня мы имеет возможность создавать интереснейшие произведения искусства на разных поверхностях. Аэрография на стенах в их числе.