Особенности дорожной геосетки

В конце 20-го века многие компании не использовали армирование для обустройства дорожных покрытий и магистралей. Основной упор делался на создание мощного асфальтированного основания на базе среднезернистого или крупнозернистого щебня. В то время эксперты полагали, что для обеспечения достаточного уровня прочности нужно нанести несколько слоев асфальта. Результаты такого подхода дают о себе знать даже сейчас, особенно в летнее время, когда на автомагистралях появляется колея. Уменьшить просадку в наше время гораздо проще и легче, используя специальную геосетку, разработанную для обустройства дорожных покрытий.геосетка

Что это такое и какие функции выполняет?

Сама по себе, дорожная геосетка является разновидностью полимерных материалов, используемой для увеличения уровня прочности дорожной одежды, которая вступает в контакт к крупнофракционным материалом. Эффективность ее применения объясняется наличием полиэфирных нитей с повышенной прочностью на растяжение и разрыв. Более подробную информацию о применения данного материала вы можете прочитать здесь geo-sin.ru. Геосетка также может похвастаться устойчивостью к негативному воздействию агрессивной среды.

Производство данной сетки ведется в нескольких вариантах. Наиболее популярной из них, по утверждению экспертов, является геосетка пс 50 50 50. Широкий ассортимент продукции дает возможность подобрать наиболее оптимальную продукцию, способную решить следующие задачи:

  • полное исключение просадки почвы;
  • армирование склонов с крутым градиентом;
  • стабилизация грунтовых оснований с маленьким запасом прочности;
  • укрепление свайных оснований и подпорных конструкций.

геосетка для дорожного строительства

Указанная выше сетка имеет форму квадрата, где длина каждой стороны составляет 50х50 миллиметров. Укладка выполняется по очень простой схеме, но при этом специалист должен владеть профильными знаниями, позволяющими правильно подобрать продукцию в зависимости от технических параметров самого дорожного полотна.

Эффективность применения дорожной геосетки заключается в том, что покупатель экономит гораздо больше денег на содержании объекта в процессе его непосредственной эксплуатации. Производители геотекстильной продукции заявляют, что текстильная сетка, в зависимости от выбранных параметров, способна увеличить общую прочность конструкции в два-три раза. Поэтому ее применение является выгодным финансовым вложением в качественную эксплуатацию дороги.