Классификация автомобильных дорог

Классификация автомобильных дорогАвтомобильная дорога – это совокупность каких-либо инженерных сооружений, предназначенных для передвижения транспортных средств с ранее установленными скоростями, размерами и определенной нормой нагрузки. 

Вся дорожная сеть подразделяется на два вида автомобильных дорог:

1. Общего пользования
2. Необщего пользования (также называются ведомственные дороги)

Кроме того, автомобильные дороги разделяют на два типа (по административному признаку):

1. Государственные дороги
2. Местные дороги

Государственные дороги – это дороги, которые соединяют столицу страны с областными центрами, и эти центры между собой. 

Местные дороги обеспечивают транспортными связями сельские населенные пункты и административные центры районов. Также объединяют населенные пункты между собой. 

Государственные дороги также можно разделить на два типа:

1. Скоростные 
2. Обычные

Покрытие дорог бывает четырех видов:

1. Асфальтовые
2. Цементобетонные 
3. Гравийные
4. Грунтовые

Цементобетонные и асфальтовые дороги имеют значительное преимущество над гравийными и грунтовыми. Если выбирать из этих двух видов дорог, то нужно учитывать много факторов. Асфальтовые дороги нужно чаще реконструировать, так как они быстрее изнашиваются, однако асфальтировка, цены которой намного ниже, чем стоимость изготовления цементобетонным покрытия, чаще всего является выгодней, а выгода и есть главный фактор в пользу выбора асфальтовых дорог. Цементобетонное покрытие почти в три раза дольше обходится без ремонта, однако, как и само покрытие, так и ремонт обходятся намного дороже.

Гравийные и грунтовые покрытия, как правило, применяются для строительства местных дорог. Грунтовые дороги создаются с помощью природного грунта, с добавками каких-либо других материалов. Такой вид дорог наименее функциональный. В теплое время года эти дороги активно используются, проблемой является только то, что они создают много пыли. Весной и осенью, когда идут дожди, такие дороги размываются. По этой причине связь с областными центрами нарушается, если совсем не прекращается. Иногда дожди идут неделями, дорога размыта, а значит, в небольшой поселок или другой населенный пункт не сможет проехать даже скорая помощь.

Гравийные дороги создаются с использованием гравия. Как и грунтовые, такие дороги не используются для создания транспортных путей, соединяющих большие города и другие большие населенные пункты между собой. Такие дороги, в большинстве своем, можно увидеть в деревнях, селах, маленьких городах. Такие дороги редко ремонтируются и быстро изнашиваются.