Применение технической соли в качестве средства борьбы с гололедом

Применение технической соли в качестве средства борьбы с гололедомСоль техническая представлена тремя разновидностями: техническая карьерная, озёрная (или поваренная) и соль самосадочная или минеральный концентрат — галит. Техническая соль и соль для котлов применяются во многих сферах промышленности. Например: в пищевой промышленности, в нефтяной, в области приготовления буровых растворов, в сельском хозяйстве, для очистки воды в котлах и так далее. Соль техническую следует хранить в сухом месте в специально оборудованных местах. При правильном хранении её сохранность до 5 лет.

Техническая соль используется в качестве антиобледенителя. С этой целью применение соли очень эффективно,  для приобретения, хранения и использования больших материальных вложений не требуется.

Зима — тяжёлый период у коммунальщиков. В дополнение к уборке улиц ото льда и снега их задача обеспечить такие условия покрытия дорог, лестниц и тротуаров, чтобы не было скользко ни автомобилям, ни пешеходам, ни другим участникам движения. В качестве противогололёдного состава применяются техническая соль или пескосоляные смеси.

Соль неплохо действует до минус 20-25 градусов, но если значение температуры предполагается ниже, желательно использовать песок. Пескосоляные смеси самый дешёвый способ борьбы с обледенением. Пескосоляные смеси это в определённой пропорции смешанные песок и техническая соль, но грубее пищевой, в которой процент примесей не превышает 0,01%. Эффективней этой комбинации песка и соли в качестве антигололёдного состава люди еще не изобрели.

Пескосоляная смесь взаимодействует не только с ледяным покрытием, расплавляя его, но и создаёт противоскользящую поверхностью из-за наличия песка. Подумайте о здоровье ваших коллег, подчиненных, да и просто прохожих.