Простые советы для строительства автодороги

Простые советы для строительства автодорогиПроблема хороших дорог в России была испокон веков. Сегодня вопрос с автомагистралями хорошо ли, плохо ли, но можно считать решен. В этой статья мы постараемся рассказать как построить дорогу для автомобиля для собственного дома или дачи. Если у Вас уже намечено направление будущей дороги, то советуем Вам обратить внимание на следующие параметры:

рельеф местности – оцените рельеф где собираетесь строить дорогу, поверхностные воды должны свободно течь и не врезаться в будущую дорогу, если этого не избежать, то советуем предусмотреть водопропускную трубу. В обратном случае в период таянья снега и паводковых вод дорогу просто смоет.

водоотводные сооружения – кроме водопропускных труб вдоль дороги желательно предусмотреть водоотводную канаву. Очень важно чтобы канава не только собирала вода с дороги, но при этом имела уклон в одном направлении для отведения воды, например, в поле или речку. Водоотводную канаву желательно делать с двух сторон дороги, но из-за стесненности по ширине, канаву можно сделать только с одной стороны, при этом у дороги необходимо предусмотреть поперечный уклон в эту сторону.

— «черная земля» — плодородный слой или «чернозем» — это обычно 20 — 60 см земли (в разных районах по-разному). Эта земля не подходит для строительства на ней дороги из-за множественных органических включений. Перед строительством ее необходимо срезать, в том числе и в месте водопропускной канавы. У тракториста, выполняющего работу по срезке должна быть задача сделать не ровную поверхность по ширине дороги, а немного выпуклую, чтобы во время дождя вода не скапливалась посередине, а скатывалась в водоотводную канаву.

земляное полотно (земляная насыпь) – после того как чернозем будет срезан, то уровень дороги будет ниже чем общий рельеф, поэтому необходимо насыпать привозной земли для того, чтоб новая дорога была не ниже окружающей земли. В основание дороги можно насыпать глину или суглинок. Это дешевая земля, она есть везде, но этот слой не должен быть очень толстым и его обязательно необходимо укатывать катком, характеристики, которого можно посмотреть тут. Если катка нет, то основание необходимо делать из песка или супеси, этот материал хорошо пропускает воду, а значит внутри дороги никогда не будет скапливаться вода. Толщина слоя из песка должна быть приблизительно до уровня окружающего рельефа, но не больше 30 см. Следующий слой ПГС (песчано-гравийная смесь), этот слой может быть, как финальным, так и промежуточным. Его толщина должна быть также от 10 до 30 см. При этом желательно, чтоб готовая дорога была выше рельефа на 10-20 см.

если дорога предполагает движение по ней тяжелого транспорта или очень интенсивное использование, то поверх ПГС-а нужен слой из щебня толщиной 15-25 см (фракция 40-70 мм) с расклинцовкой щебнем фракцией 10-20 мм. Для этих работ обязательно потребуется грейдер, и конечно, каток. Для проведения дорожных работ лучше всего подбирать специализированную технику и оборудование таких брендов как:  Bobcat, Komatsu, Kawasaki и т.д.    Зато в результате Вы получите надежную и долговечную дорогу, которую при желании можно покрыть асфальтом.

— после того как дорога будет готова, необходимо закончить водоотводные канавы. Для того, чтоб дорога не расплывалась ее откосы необходимо укрепить черноземом (толщиной 15 см) и засеять его травой. Корневая система травы со временем проникнет в землю и создаст очень прочный слой – дерн.

Текст статьи подготовлен при информационной поддержке и с частичным использованием материалов с сайта компании «Техноцентр Мегаполис»: www.tc-megapolis.ru