Какие межкомнатные двери выбрать

Какие межкомнатные двери выбратьГлавный фактор, влияющий на стоимость двери – это вид применяемого для её изготовления дерева. Покупателю, при выборе межкомнатных дверей, предстоит опираться лишь на свой бюджет и полагаться на полет своей же фантазии.

Одним из самых лучших и прочных материалов, подходящих для изготовления межкомнатных дверей, считается дуб. Из соотношения цена-качество – это, пожалуй, лучший на сегодня вариант. Он намного дешевле различных современных пород деревьев и, в то же время, вряд ли есть деревья, которые по прочности превосходили бы его. Великолепные механические свойства, благородство, отсутствие необходимости какой-либо дополнительной отделки готовой поверхности – вот те качества, которые привлекают людей уже много веков при выборе дуба в качестве материала для изготовления дверей.

Дуб принадлежит к материалам с очень длительным сроком эксплуатации. При должной антисептической обработке он не подвержен гниению, а при соответствующей пропитке абсолютно не боится сырости, что делает его незаменимым при изготовлении не только межкомнатных, но и наружных дверей. Известны случаи, когда двери межкомнатные из дуба служили верой и правдой несколько веков.

Еще совсем недавно, когда все жилые дома возводились по схожим проектам, а вопрос об оформлении интерьера не появлялся по причине дефицита, проблема выбора межкомнатной двери попросту не существовала. Изготавливались нестандартные двери, разве что вручную. Сегодня ситуация другая, и многие выбирают необычные, оригинальные межкомнатные двери от производителя. Конечно, можно попытаться найти готовую нестандартную дверь. Но «примерить» ее практически невозможно, поэтому лучше не рисковать, а все же заказать изготовление двери по эскизу и заданным размерам. В связи с различием в размерах дверных проемов, большинство производителей стараются предусмотреть возможность индивидуального подгона размера дверей.

Потребность же в установке нестандартной двери, как правило, возникает в двух случаях. Когда нужно заполнить дверной проем в доме, построенном по нетиповому проекту. И когда двери необходимы для жилья индивидуальной планировки. В такой ситуации ограничений для полета дизайнерской фантазии нет. Нестандартные двери могут иметь округлую форму (так называемые «радиусные» модели), вписываться в арочные перекрытия и даже повторять изгибы стены.

Производством дверей нестандартных размеров занимаются крупнейшие фабрики потому, что на сегодня — это один из самых покупаемых видов продукции. Такие двери позволяют дополнить интерьер яркой необычной деталью.

In : Двери