Какие работы делает электрик при ремонте

Какие работы делает электрик при ремонте

Не каждый представляет себе, что входит в услуги электрика и какие работы он производит при ремонте электрооборудования помещений.

При укладке проводов по потолку, полу и по стенам, чаще всего кабели помещаются в гофрорукав. В зависимости от расчета нагрузок и ее распределения по выключателям и розеткам выбирают кабель требуемого типа и сечения. Все провода должны подводиться к розеткам и выключателям перпендикулярно (параллельно полу), тогда не будет случайных попаданий в провода разными крепежными материалами.

Подрозетники монтируют после того, как оштукатурят стены, а арматура выключателей и розеток устанавливается в завершение финишной отделки стены. Декоративные рамки и накладки монтируют после того, как закончились малярные работы. Блок предохранителей устанавливают в специальной коробке, которую замуровывают в стену.

Выбирая кабели для телефона и интернета, нужно стараться брать самые современные варианты, ведь в этих отраслях прогресс идет очень активно, поэтому провода, которые использовались в прошлые годы, можно уже назвать устаревшими по своим техническим параметрам. К примеру, сейчас для компьютерной сети используют 4-жильные провода, но в будущем могут создать новую технологию и пользоваться уже 8-жильными проводами. Вы можете работать на опережение и, например, заложить для телефона витую пару (8-жильный провод).

Прокладывая кабель для телевизора нужно помнить, что помимо центральных каналов существуют кабельные, для которых нужен отдельный кабель. Все продумывать нужно заранее, чтобы не портить завершившийся ремонт прокладкой кабелей. Также перед замуровыванием проводов следует их тестировать.

Если вы будете устанавливать встроенные светильники с галогеновыми лампами, то знайте, что они нуждаются в дополнительных трансформаторах. Решая, какие осветительные приборы будут в помещении, всегда представляйте, как они будут эксплуатироваться (не возникнут ли трудности с заменой). Помните и о том, что для приборов, потребляющих значительное количество электричества, а также для электроприборов в санузлах нужно устанавливать свой автомат защиты.