Способы электроснабжения строительной площадки

Способы электроснабжения строительной площадкиЛюбое строительство, начиная от скромного загородного дома и заканчивая современными многоэтажками и просторными производственными корпусами, легче, проще и эффективнее осуществляется в случае использования электрических машин, механизмов и инструментов.

Несмотря на то, что схема электроснабжения стройплощадки всегда носит временный характер, для ее реализации требуется проект, подкрепляемый соответствующими расчетами. Одним из ее основных недостатков может стать качество получаемой электроэнергии.

Поэтому обязательными элементами схемы должны стать кабель из сшитого полиэтилена,  который используется для передачи и распределения электроэнергии, трехфазного тока от трансформаторных подстанций к строительным объектам, о чем подробнее тут: http://www.optcable.ru/articles/article_11.html,  а также   стабилизатор напряжения цена которого составляет значительно меньшую сумму, чем размер убытков от вышедшего из строя оборудования.

Вместе с тем, создавая временную схему электроснабжения строительной площадки, нужно учитывать необходимость защиты от неблагоприятных ситуаций не только используемых инструментов и машин, но и самого электрического оборудования. Нестабильное напряжение способно вывести из строя силовые трансформаторы, кабельные и воздушные линии.

Любая подобная авария оставит ваш объект на некоторое время без электроснабжения и потребует дополнительных затрат на ремонт и замену электрооборудования. Предотвратить такие чрезвычайные происшествия призваны высоковольтные предохранители. Важно только заранее подобрать их в точном соответствии с характеристиками схемы электроснабжения.

Чтобы не ошибиться при выборе предохранителей, нужно уметь читать их маркировку. Например, обозначение ПКН 001-10УЗ говорит о том, что перед вами предохранитель с кварцевым наполнителем, предназначенный для трансформаторов напряжения.

Первая цифра означает однополюсность предохранителя, отсутствие у него цоколя и указателя срабатывания. Оставшиеся две цифры в первой группе говорят о конструктивном исполнении контакта. Числом после дефиса является номинальное напряжение, на которое рассчитан предохранитель. Оно указывается в киловольтах.

Перед тем, как подходящие по номиналу предохранители высоковольтные купить, обратите внимание на буквы, завершающие маркировку. Первая из них говорит о климатическом исполнении предохранителя. А ориентируясь на вторую, можно не допустить ошибки, определяя его категорию размещения.

Умение расшифровать маркировку предохранителя поможет вам не допустить ошибок в его использовании и размещении, гарантируя безопасность электросетей на стройплощадке.