Этапы организации электроснабжения частного дома

Этапы организации электроснабжения частного домаТехнические условия на организацию электроснабжения должны учитывать информацию о выделяемых электрических мощностях и условиях их потребления. Эти условия должны быть обязательно выполнены частным застройщиком, ведь в случае некорректного выполнения работ придется переделать все линию после проверки контролирующими органами. Таким образом, при организации электрического снабжения частного дома своими силами вначале все-таки придется обратиться в проектное бюро для составления проекта планируемых работ, который будет соответствовать всем законодательным актам в области организации электроснабжения.

Проект должен состоять из следующих пунктов: план расположения узлов подключения, схему организации внутреннего и внешнего электрического снабжения, проект размещения электрооборудования и его типы, спецификация материалов и изделий, расчет питающей сети по пропускной способности.

При этом увеличение электрической мощности сверх тех показателей, которые зафиксированы в документации, категорически запрещено. Кроме того, конечно, в зависимости от некоторых конкретных нюансов местности возможны дополнения и уточнения в ТУ. Также составленный проект должен быть предварительно предоставлен для ознакомления и согласования в «Энергонадзор». Проекты проведения монтажных работ по прокладке узлов электроснабжения должны быть одобрены строительными организациями, которые имеют лицензию на контролирующие услуги.

При сооружении домашней электросети должно быть проведено предпусковое испытание. Для выполнения этих мероприятий придется привлечь специальную организацию, которой разрешена подобная деятельность. Без проведения этого этапа ваше электроснабжение не признается годным к эксплуатации, и разрешение на его использование вы не получите.