Электропроводка для дома своими руками

Электропроводка для дома своими рукамиПожалуй, следует начать работы с выбора подходящего кабеля. В связи с тем, что все выключатели и розетки рассчитаны на жесткий провод, следует выбирать кабель с одножильными проводами. Так же желательно использовать провода таких марок как NYM, ПУНП либо ВВГ, тем более, что производство кабеля в России данных марок отлично налажено в таких компаниях как: «Завод КвантКабель», а значит конкурентоспособно по цене и качеству  в сравнении с  западными  аналогами.

Кабель марки NYM имеет тройную изоляцию (поливинилхлорид, резина и поливинилхлорид на каждой отдельной жиле), что является отличным преимуществом. Среди недостатков нужно отметить, что такой кабель имеет высокую стоимость, применяется лишь при внутренних работах и его запрещено укладывать в бетон.

Кабель ВВГ в первую очередь известен отличным сочетанием приемлемой цены и качества. Его жилы медные, каждая из которых имеет поливинилхлоридную изоляцию. Все вместе они также заизолированы ПВХ. Это отличный бюджетный вариант. Он не выделяется значимыми изоляционными качествами и предназначен не только для внутренних, но и для наружных работ. Среди преимуществ нужно отметить то что его можно улаживать в бетон.

Как правило выбирают трехжильные кабели. При подключении у электриков заведено «бросать» белый цвет на фазу, синий на ноль, а коричнево-зеленый на заземление. По сечению подбирают кабель в зависимости от нагрузки, например, для включателя – 1.5 мм?, электроплиты 4 мм?, розетки 2.5 мм?

Выбор автоматического выключателя (автомата)

Хорошо зарекомендовавшими себя являются такие производители: ДЕК, LEGRAND и АВВ.

В «автоматах» производителя АВВ все внутренние проводники и зажимы изготовлены из меди. Это существенно снижает нагрев и при перегрузке сети он срабатывает за доли секунд.

Также надежными являются выключатели производства LEGRAND. У них проводники и контакты обработаны медным напылением.

«Автоматы» ДЕК работают немного медленнее вышеупомянутых, зажимные контакты выполнены из металла. Но не смотря на это жалоб на такие выключатели не было обнаружено.

Расположение розеток и выключателей

Есть определенные стандарты, которые принято использовать. Но это не столь важно, ведь в чем заключается суть выполнения работ своими руками – в том, чтобы было так как нам нравится и так как нам удобно. Главное соблюдать основные меры предосторожности, на кухне и в ванной делать розетки/выключатели влагоустойчивыми. Желательно что бы розетки на закрывались мебелью. И раз уж делаете сами и не нужно платить дяде приличную сумму денег за каждую точку, то стоит позаботится о том, чтобы в будущем не пришлось использовать удлинители.