Печь — сердце русской бани

 Печь - сердце русской бани

Хорошая печь – это сердце русской бани. Самой главной проблемой является, какую же выбрать печь в баню — газовую, дровяную, электрическую. И это важное решение вам нужно будет принимать в процессе сооружения бани. Печи отличаются:

— по устройству каменки (открытая или закрытая), — по материалу изготовления (кирпичные или металлические), — по виду топлива (электрические или на твердом топливе), — по стоимости изготовления

Принцип работы печки для бани

Каменка в парилке нагревает воздух до температуры не менее 47 градусов возле пола, и до 97 градусов в районе потолка. Печь обязана обеспечивать хорошее появление пара при обливании камней водой, не создавать дыма и быть экономной. Проблема выбора открытой или закрытой печи будет зависеть от того, как именно вы используете баню.

В печных трубах делается заслонка для регулировки тяги. Когда дрова полностью сгорели, то заслонку закрывают. Если во время закрытия дымовой заслонки остались не догоревшие дрова, то появляется угарный газ.

Корпус  металлической печи делается из нержавейки, жаростойкой хромистой стали толщиной 2-4мм. Производителями подобных банных печей используется специальная жаропрочная нержавеющая сталь цена которой вполне демократична и себестоимость таких печей сравнима с каменными.

Устанавливаемые электропечи для бани имеют конструкцию из трех частей — тепловой защиты, корпуса и электронагревателя.  Электронагреватели надо защищать от действия влаги, лишь в этом случае можно обеспечить пар. Металлические экраны играют роль тепловой защиты. Чтобы температуру в бане сделать более «мягкой», устанавливают электрические печки, где камни раскладываются на решетке.

Конструкции металлических электропечей очень удивительны и многообразны. В электропечах можно добиться необходимой вам температуры, и начать банные процедуры уже через 30 минут. Электропечи закрыты со всех сторон металлом, а камни разогреваются с помощью теплообмена металла, так нет опасности подвергнутся действию угарного газа.

Такие электропечи для бани очень экономичны. Они довольно быстро нагреваются, но при этом и также быстро остывают. Конструктивно такие электропечи зачастую сравнивают с кухонными. Газы, которые разогревают электроплиту, выходят не в трубу, а с помощью отвода в печь. Нужно обратить большое внимание на противопожарные меры безопасности. Мощность электропечи выбирается исходя из размера парилки.

На сегодняшний день больше отдают преимущество электропечам для бани в отличие от дровяных аналогов.

Для удобства пользователя к электропечам есть пульты управления, где задаётся температура. При достижении определённой температуры электрокаменка переходит в режим ожидания. Бывают пульты, которыми можно программировать работу каменки вперёд на несколько дней. Безопасность электрических печей гарантирована автоматикой. Питание выключается, если температура становится очень высокой.