Какой фундамент выбрать?

Какой фундамент выбрать?Традиционные деревянные дома сейчас вновь стали пользоваться заслуженной популярностью. Только они могут прочно удерживать тепло в холодном климате, отличаться дешевизной и непревзойденной экологичностью. И недаром, любой человек, который вдруг решил пожить в стильном и уютном деревянном домике, может заслуженно надеяться, что качество его жизни увеличится на порядок…

Но зачастую, если покупатель приобретает деревянный дом, он сталкивается с выбором фундамента. И приходится дополнительно раскошеливаться на отдельную строительную бригаду, которая и изготовит (возможно) нужный тип фундамента.

Так какие типы фундамента наиболее востребованы на отечественном рынке?

Самыми практичными и надежными считаются фундаменты ленточного типа. Но они также считаются и наиболее трудоемкими, т.к. вначале нужно вырыть глубокую траншею, которая и заливается жидким бетоном. Только после того, как бетон полностью высохнет, можно будет устанавливать на такой фундамент весь дом.

Но постройка ленточного фундамента хороша для регионов, в которых имеется плотный грунт. И если прилегающее пространство отличается заболоченными почвами, то имеет смысл обратить внимание на фундамент столбчатого типа.

На что похожи данные виды фундаментов?

Если деревянный дом устанавливается в заболоченной местности, то вначале строители роют неглубокую траншею, в которую и устанавливаются специальные надолбы или столбы. Именно и на них и принято устанавливать сам дом, а не напрямую в траншею, от которой ведет сыростью…

Наилучшим качеством отличаются столбы из камня. Но если их невозможно найти, то бревна обугливаются над открытым огнем и далее используются в качестве полноценных столбов. Такой подход (обугливание) позволят на порядок продлить ресурс эксплуатации столбчатого фундамента.

Но что делать хозяевам деревянных домов, если нужно срочно установить дом снежной зимой?

В этом случае идеальным решением окажется использование свайного фундамента, отличного тем, что в замерзшую землю, с помощью специальной гидравлической техники, вбиваются сваи, сделанные из железобетона. И стоит установить как можно больше ж/б свай, как можно полностью надеяться, что деревянный дом будет прочно находиться на своем посадочном месте долгие годы. А когда весной почва оттает и фундамент немного «поведет» (это не всегда случается, в особенности в условиях вечной мерзлоты), то дом можно будет приподнять с помощью домкратов и установить подпорки между сваями и дном дома. И более посуда никогда не будет кататься в кухонном шкафу или серванте…

И все благодаря простому, но крайне надежному свайному фундаменту.