Возведение столбчатых фундаментов для зданий с несущим каркасом

Возведение столбчатых фундаментов для зданий с несущим каркасомУ каждого здания есть фундамент – это своего рода «переходник», так как закладывается данная конструкция для того, чтобы переносить нагрузку от всего здания на грунт. Фундамент не позволяет сооружению страдать от особенностей грунта и различных факторов окружающей среды.

В современном строительстве есть несколько типов фундаментов, отличных друг от друга конструкцией и особенностями монтажа. Одним из них является столбчатый, который предусматривает сооружение несущих столбов по всем углам, местам сопряжения стен и большой нагрузки.

Данный тип фундамента довольно экономичен с финансовой точки зрения, но применяется только в постройке облегченных зданий. К примеру, он идеально подойдет в том случае, если строиться дом, состоящий из каркаса в виде монолитных колон, сопряженных между собой между собой такими же монолитными балками. Простенки между колоннами в таких конструкциях закладываются облегченным материалом, типа газобетона.

В подобных случаях отсутствует необходимость возведения более дорогостоящего ленточного фундамента. И поэтому более целесообразно применить возвести отдельные фундаменты под несущие колонны, на которые упереть фундаментные балки. Эти монолитные балки углубляют немного в землю, а их армирование и высота напрямую зависят от промежутков между столбчатыми фундаментами, которые их поддерживают.

Самым конструктивным и рациональным промежутком является расстояние в 4-6 метров. Столбчатые фундаменты кроме всего в достаточной мере экономят средства на земельных работах, заказать которые в Нижнем Новгороде можно в компании «ТрансЭкоЛогистик», о чем подробнее по ссылке: http://sila52.ru/raznorabochie/raznorabochie-zemlyanye-raboty/. А экономия эта заключается в том, что для возведения столбчатого фундамента необходимо и достаточно выкопать отдельные ямы и нет необходимости рыть траншеи, как в случае с монтажом ленточного фундамента. Ямы роются до необходимой отметки, после бетонируются сами столбы с выпусками необходимой арматуры железного каркаса. Затем выполняется засыпка, при этом необходима трамбовка грунта до самого низа бетонного столба. В итоге роются траншеи под фундаментные балки, которые будут держать самонесущие стены.

Сам по себе столбчатый фундамент состоит из подошвы и подколонника. Подошва – это армированная бетонная тумба, заданных размеров, которые в свою очередь зависят от характеристик грунта и потенциальной нагрузки на фундамент. Подколонник – обычный армированный бетонный столб, в котором делаются выпуски армирования в соответствии с чертежами.