Свайный и ростверковый фундамент

Свайный и ростверковый фундаментПри строительстве зданий, как промышленного, так и жилого вида, используют свайный или свайно-ростверковый вид фундамента. Свое название он получил в связи с тем, что в роли фундамента выступают заглубленные сваи, связанные между собой балками или плитами. Связующая часть получила название ростверковой.

Это вид фундамента лучше всего применять в следующих случаях:

  • — если грунт, на котором предстоит возвести фундамент неустойчив: глина, торф, лесовидные грунты и прочие виды;
  • — грунт промерзает больше чем на 1,5 м;
  • — если здание предусматривает возведение по каркасной технологии;
  • — ширина ленточного фундамента при расчетах превышает 1,5м.

Существует несколько видов свай, которые применятся для возведения этого вида фундамента. Они различаются по виду используемых материалов и по характеру строительных работ, а также по способу погружения в грунт.

Говоря о материалах, используемых при изготовлении свай, стоит отметить следующие: дерево (крайне редко используется в строительстве из-за своей недолговечности), металл ( довольно дорогой материал во всех смыслах: антикоррозийные работы, время строительства увеличивается, сама стоимость материала и прочие его недостатки), бетон и железобетон.

Характер работ также бывает различный. Он зависит от качества грунта. Например, сваи-стойки проходя через слабые слои почвы, опираются на более прочные, передавая давление на них. А висячие сваи погружают в более плотный грунт, и давление распределяется между боковыми, а не нижними поверхностями.

Способ погружения свай также зависит от используемого грунта. Они могут быть набивными (бурнонабивными), забивными и винтовыми.

Сам фундамент может быть безростверковый и ростверковый.

Безростверковый используется только на хорошем, устойчивом грунте и представляет из себя свайные поля или ленты.

Применяются как правило забивные сваи из железобетона.

Ростверковый фундамент – это вид фундамента, при котором сваи объединены плитами или балками из железобетона. В этом случае давление распределяется равномерно по всей площади фундамента.