Возведение фундамента своими руками

Возведение фундамента своими рукамиЛенточный фундамент обладает целым рядом преимуществ, одним из которых является возможность его строительства собственными усилиями, причем такие операции может выполнять один человек, правда это требует больше времени. Для изготовления ленточного фундамента понадобится бетон, который можно приготовить самостоятельно или купить.

Высота фундамента обычно составляет около 70-80 см для одноэтажного строения, и чуть больше для многоэтажного. Даже для двухэтажного загородного коттеджа не стоит увеличивать высоту фундамента, так как при его прочности это будет лишь перерасходом материалов.

В траншее возводится опалубка, которая будет служить формой для бетона. Опалубку необходимо возводить с таким расчетом, чтобы ее можно было разобрать после высыхания бетона. Следует заметить, что бетонный фундамент потребует большого количества стальной проволоки или арматуры, которая служит связующим звеном по примеру железобетона. Можно использовать и мелкую фибру, этакое инновационное решение. Говорят, по прочности бетон с фиброй ничем не уступает классическому железобетону.

Чтобы добиться максимальной прочности ленточного фундамента, который заливается самостоятельно, мало снабдить его металлической сеткой из арматуры. Заливаемый фундамент потребует тщательной трамбовки, которую рекомендуется производить минимум вдвоем, так как утрамбовка требует большого количества физических усилий, чем плотнее будет бетон, тем лучше.

Не стоит забывать о гидроизоляции, которой должен быть обработан фундамент после удаления опалубки. Использовать в данном случае можно листовую или обмазочную гидроизоляцию. Листовую изоляцию можно использовать перед заливкой, сделав из нее некую рубашку для бетона внутри опалубки, но в данном случае придется опалубку либо оставлять, либо разбирать очень аккуратно, чтобы не повредить тонкий слой изоляции.