Укрепление фундамента старого дома

Укрепление фундамента старого домаЕсли в основании Вашего дома появились трещины, фундамент начал разрушаться, или сам дом начал «проседать», то выход один: фундамент нужно укреплять.

Причинами разрушения основы здания могут быть как разного рода перепланировки(строительство второго этажа), так и изменения характеристик грунта: подъем грунтовых вод, вспучивание грунта, земляные работы вблизи, возникшие источники вибрации неподалеку.

Для начала необходимо провести предварительные исследования вида и состояния грунта, проанализировать при помощи внешнего осмотра состояние цоколя и самого фундамента: сколы, трещины и т.д.

Подготовительные работы проводят, разгружая старый фундамент. В подвале на расстоянии до стен не менее двух метров нужно установить опорные подушки, и закрепить на них специальный опорный брус. Стойки, служащие для соединения прогона с перекрытием, нужно также укрепить и соединить с опорным брусом. При необходимости снять нагрузку с фундамента полостью устанавливают рандбалки, при этом с каждой стороны фундамента пробивают горизонтальные штрабы, в них устанавливают металлические балки, закрепляя раствором. Через каждые 2 м их нужно стянуть болтами. Стыки рандбалок свариваются электросваркой, используя накладки. Далее в нижней части фундамента пробивают отверстия, в них заводят балки, под каждую изнутри и снаружи устанавливаются опорные подушки.

Итак, можно приступать к усилению фундамента. Есть три способа : бурение микросвай, уширение подошвы дома, цементирование трещин.

1. Сваи бывают буроинъекционные, вдавливаемые и буронабивные.

Буроинъекционные, или микросваи с диаметром 15-30 см, удобны тем, что здесь совмещается процесс бурения и впрыскивание цементного раствора в скважину, для этого применяются специальные буровые шланги, остающиеся впоследствии в пробуренной скважине, дополнительно ее усиливая.

Вдавливаемые сваи применяются, когда необходимо опереться на глубокозалегаемые твердые грунты, в этом случае домкратом или специальным оборудованием на определенную глубину вдавливают металлические трубы или профили диаметром от 0,2 до 0,3 м, которые впоследствии заполняются бетоном, а затем соединяются с фундаментом.

2. Уширение подошвы. Далее вдоль копается траншея, понизу засыпается щебнем толщиной 0,2 м. В фундаменте сверлят отверстия, вставляется арматура.

3. Цементирование — самый простой способ, здесь образовавшиеся трещины и полости заливаются цементом.

Разобравшись в основных моментах укрепления фундамента, можно начинать ремонт.