Преимущества использования газовых 5-ти литровых баллонов

Преимущества использования газовых 5-ти литровых баллоновПятилитровые газовые баллоны на данный момент являются одними из самых используемых в употреблении. Не странно, ведь спектр применения газового баллона на 5 литров шире остальных видов баллонов. Все благодаря его низкой массе и размерам:

  • примерно 4 кг заполненным газом
  • примерно 2 кг пустой, без газа
  • 25 см высотой
  • 22 сантиметра диаметром

Такие показатели позволяют брать его с собой везде: на дачу, в поход, на рыбалку, на охоту, вообще, куда угодно. Поставил в багажник, или в крайнем случаи, в походный рюкзак и готово. С помощью газового баллона на 5 литров можно быстро и легко приготовить еду, подогреть воду, обогреть помещение, быстро разогреть двигатель автомобиля холодной зимой.

Дополнительные аксессуары к баллону

Зависимо от производителя, газовым баллонам нужны разные дополнительные приспособления. Одним из самых важных является переходник. С его помощью газовый баллон на 5 литров (http://electromotor.com.ua/katalog-tovarov/stati/9401-gas-bottle-5-l-price-kiev) можно заправить на любой АЗГС (автомобильной газозаправочной станции). Кстати о них, одной заправки хватает примерно на 10 дней, или на 30 приготовлений пищи.

Кроме переходника могут пригодиться и другие вещи:
  • Подставка. Она нужна для повышения устойчивости баллона, горелки или лампы. Увеличивает площадь опоры, ножки с резиновыми накладками, что позволяют установить подставку на практически любой поверхности. Совместима как и цанговыми, так и с резьбовыми газовыми баллонами.
  • Горелка. Нужна непосредственно для приготовления пищи, уменьшает потребление газа и увеличивает теплоотдачу. Конструкция грелки не позволяет ветру задувать огонь внутри. Часто она идет в комплекте с баллонами, но не всегда. Поэтому – будьте внимательны во время покупки.
  • Разнообразные вентиля. Они нужны для соединения с различными устройствами: тарелками для примусов, газовыми лампами, газовыми плитами, паяльниками, редукторами и многими другими вещами.
  • Редукторы
Отличия от других видов

Газовые баллоны также отличаются мощностью. Обычно все они низкого давления, до 2 МПа или 20 атмосфер. Одним из минусов этих баллонов, есть то, что они заправляются только пропаном. Редко вы встретите пятилитровые баллоны, которые можно заправлять сжиженным пропан-бутаном или другими газами.

Ещё более удобными со стороны мобильности являются газовые баллоны (или баллончики) маленьких объёмов: 450, 200, 100 грамм. Но обычно стоят дороже и редко когда их можно дозаправить, то есть они одноразовые.