Обслуживание газопроводов и газового оборудования

Обслуживание газопроводов и газового оборудованияСпециалисты компании ООО «Технологии контроля» весьма грамотны и тщательно занимаются обслуживанием газопроводов и сопутствующего оборудования, обеспечивая потребителей безопасным и бесперебойным снабжением газа. Самая главная сложность в сервисе такого рода оборудования заключается в том, что визуально внешний осмотр большинства газопроводов и тем более их проверка практически невозможны. Поэтому в программу обслуживания газопроводов и в основное техническое обслуживание ГРП специалисты компании ООО «Технологии контроля» включили не только капитальный и текущий ремонт, но и профилактику, а также постоянный мониторинг функционирования.

Не доверяйте капитальный ремонт газопровода и техническое обслуживание ГРУ людям, которые не прошли специального обучения, даже если это профессиональные газовые бригады или квалифицированные сотрудники строительной организации. Профилактическое наблюдение необходимо для того, чтобы своевременно выявить неисправности, которые впоследствии могут привести к утечке газа. Это, по сути, и есть самый основной смысл в комплексном обслуживании газопроводов.

Обычно такими работами занимаются бригады линейных слесарей, каждая из которых закреплена на определённом участке газотранспортной системы. Эти участки, в свою очередь, разбиваются на маршруты, а после и на схемы, чтобы удобней было обслуживать не только саму газотранспортную систему, но и все прилегающие к ней сооружения и коммуникации, которые находятся в 15 метрах от самой трубы.

Если говорить о текущем ремонте, то во время этой процедуры обязательно устраняются различные закупорки, а также возможные причины возникновения газовых утечек. Обязательно проходит и буровой осмотр. Ещё во время текущего ремонта специалисты приводят в порядок все сооружения, которые расположены в непосредственной близости от газопровода и его арматуру, конечно. Ремонт труб и их повторная изоляция также производятся во время текущего ремонта. Именно в этот временной промежуток и пополняется информация в технической документации газопровода.

Буровой осмотр также один из важных этапов текущего ремонта. Он нужен для того, чтобы можно было точно определить, откуда происходит утечка газа. При качественном обслуживании газопроводов утечка будет однозначно выявлена. Для того, чтобы выявить утечку, вдоль всего газопровода с интервалами в два метра бурят небольшие скважинки диаметром в тридцать сантиметров. При этом глубина такой скважины может быть самой разной и зависит от времени года или же глубины пролегания самой газопроводной системы.

Если бурение производить в летнее время, то вполне достаточно глубины в 20 сантиметров. Зимой же, когда грунт мёрзлый, те же самые 20 сантиметров отсчитываются уже от нижнего уровня газопровода. Скважины обязательно должны быть расположены в идеальном шахматном порядке так, чтобы до боковой стенки трубы оставалось 30 сантиметров. Если данные правила строго не соблюдать, то можно повредить газопровод, что приведёт, в свою очередь, к аварийной ситуации.

После с помощью газоанализаторов проверяют, есть ли в пробуренных скважинах газ. Если газопровод расположен далеко от жилых или каких-либо других помещений, то наличие газа можно проверить с помощью огня. В принципе, это безопасно, так как концентрации газа в скважине не хватит для того, чтобы при контакте с огнём произошёл взрыв.

Ещё с помощью специальных химических реактивов также можно определить наличие или отсутствие газа в скважине. Но это лишь на крайний случай, потому что такой способ требует много времени, да и достаточно дорогостоящий, поэтому широкого применения на практике он не получил.