Из жизни строителей

Из жизни строителейОчень много строителей заняты в рутинной и однообразной работе. Черновые отделочные работы обычно скучны, но если задуматься, то даже в таком обыденном деле существует масса интересных и познавательных фактов! Знаете, что интересного в том, с чем каждый день сталкиваются строители? Нет? Тогда читаем.

Отопление. Прокладка системы отопления и элементов системы отопления, да и всех инженерных систем — это черновая работа. Кому-то она покажется совершенно неинтересной, но есть несколько интересных фактов, связанных с элементами системы отопления. Например, знаете ли Вы, что в период с 1979 года в СССР и России было выпущено более 29 миллионов бытовых радиаторов из чугуна, пока их не заменили на алюминиевые. Суммарного объема чугуна из этих изделий хватило бы для постройки чугунной копии г. Москва!

Ценовая политика. Строителям причитаются деньги за их труды. Стоимость черновых работ в наше время — это четко организованная смета с полным перечнем затраченных материалов и человеко-часов. А знаете ли Вы, что в средневековом Китае добровольцам на постройке первых километров Китайской стены платили по количеству принесенных камней? Для постройки стены император приказал жителям самим принести камни и положить их в основание стены. За каждый камень рабочие получали по 1 медной монете в качестве «премии».

Полы. Стоимость черновых работ по полу не идет ни в какое сравнение с ценами на материалы и работы по укладке, к примеру, паркета. Паркет считается относительно современным видом полового покрытия, но паркет почти в том же виде, какой он сейчас, использовался еще при постройке Эрмитажа, где впервые в России была использована паркетная составная доска.

Штукатурка. Черновые работы, стоимость которых иногда соответствует материалам лишь отчасти, на протяжении веков были почти бесплатным трудом. Штукатурка всегда стоила дешево, но вплоть до двадцатого века она стоила дороже человеческой жизни. Во времена майя и ацтеков строительство храмов и домов богачей всегда сопровождалось оштукатуриванием стен с помощью гашенной извести. Огромные объемы штукатурки и работ приводили к постоянному истощению работников и индейцам постоянно приходилось совершать рейды для поимки рабов, чтобы сохранять темп работ на неизменном уровне.