Отсутствие стандартов в строительстве жилья

Отсутствие стандартов в строительстве жильяРаньше жилье строило государство, и квартиры доставались людям даром. В 90-х годах возникли «вольности», которые могут позволить люди, купившие себе жилье любой площади. Размеры своих квартир они согласуют лишь с архитектором. Они сами выбирают, какими будут комнаты, подсобные помещения, санузлы и балконы.

Стандартным же является только социальное жилье. Здесь властвуют СНиПы, и, по ним, кухня должна равняться 8 метрам, а в «однушках» достаточно и 5 метров. В строящихся домах, на сегодняшний день, допускаются кухни в 12 метров, и они считаются большими. СНиП диктуют правила, что 3-комнатная квартира должна быть 56 кв. м. В элитных домах такая площадь существует в 1-комнатной квартире. Квартиры большой площади имеют особенности в планировке. Здесь и подсобные помещения, дополнительные туалеты, совмещенные с ванной, в элитных домах очень распространены. Частенько кухня бывает соединена со столовой – а это уже американский стиль. Гардеробная комната пришла на смену встроенным шкафам. Большое пространство стало очень модным, и минимальное количество перегородок создает массу воздуха в квартире. Часто планировка квартиры бывает нерациональной, с узкими коридорами, а покупатели квартир хотят иметь минимум перегородок.

Часто покупают просто полуфабрикат, и дорабатывают квартиру вместе с архитектором и дизайнером.  Квартиры повышенной комфортности строятся из особых материалов. Как правило, такие дома состоят из кирпича или каркаса. Привлекательность каркасного дома  для покупателей состоит в том, что в квартире может быть любая планировка, сделанная по вкусу застройщика. Стоит каркасный дом чуть меньше, чем панельный. В каркасном доме почти всегда тройное остекление окон. В каждой квартире устанавливаются электросчетчики типа: меркурий 201.5 и приборы учета воды и газа, а иногда и тепла. Не является редкостью также установка индивидуальных приборов, которые учитывают отопление и горячее водоснабжение. Сегодня очень высоко ценятся дома, которые не имеют зависимости от коммунальных служб. Не секрет, что такая квартира наиболее комфортна и независима. Однако элитным такое жилье назвать нельзя. В понимании запада, даже в крупнейших центрах регионов такого жилья нет. К этому понятию приближается только столичное жилье.

Квартира, даже самая роскошная, но в многоэтажном доме, довольно условно может быть названа элитной. Соответствующее социальное окружение играет не последнюю роль в обозначении категории вашего жилья, и должно быть им подкреплено. Когда красивые дома с ухоженными подъездами, имеющие парадное крыльцо, находятся рядом с обыкновенным старым, обшарпанным домом с не вывозимым неделями мусорным контейнером, претензии на звание элитного дома довольно смешны. Но каркасное жилье в центре города пользуется спросом. Элитное жилье располагается в отдельных, изолированных благоустроенных районах.