Автономная канализация

Автономная канализацияЭксплуатация автономной канализации возможна в самых разных условиях, начиная от типа грунта, объема и состава поступающих стоков, заканчивая работой в различных климатических поясах. Среди всего многообразия современных установок по очистке сточных вод необходимо сделать правильный выбор, от которого будет зависит дальнейшая спокойная и благополучная жизнь обладателя очистного сооружения.

Технология очистки

Станция глубокой биологической очистки от компании ООО «Аквапроф» akva-prof.ru/avtonomnaya-kanalizatsiya/ – локальное очистное сооружение, предназначенное для очистки хозяйственно-бытовых и близких по составу сточных вод непосредственно в местах их происхождения способом глубокой биологической очистки без применения расходных химических и биологических компонентов.

Большая часть загрязнений бытовых сточных вод (2/3) состоит из органических соединений, растворенных или тонкодисперсных примесей. Их нельзя удалить с помощью метода отстаивания, зато можно убрать при биологической очистке.

Суть биологической очистки (принцип работы) заключается в следующем: микроорганизмы (одноклеточные бактерии) используют органические вещества для построения клетки и выработки энергии, необходимой для жизнедеятельности. При этом в зависимости от создаваемых условий происходит разложение разных соединений. В станциях очистки присутствуют аэробные и анаэробны области, где соответственно происходит разложение разных видов загрязнений. В общем случае, сущность биологического метода очистки состоит в быстром преобразовании растворенных органических соединений в вещества, не загрязняющие окружающую среду. Область, где процесс очистки происходит при интенсивной аэрации (насыщении воды кислородом) и перемешивании называется аэротенком. Здесь создаются благоприятные условия для роста активного ила (совокупности микроорганизмов) и быстрой переработки загрязнений. В аэротенке происходит разложение углеводистых соединений – углеводов, белков и жиров.

Подбор станции

Подбор необходимой модели станции очистки сточных вод осуществляется исходя из нескольких основных параметров, таких как:

  • максимальный единовременный объем сбрасываемых стоков (зависит от количества сан. узлов и их объема)
  • количество постоянно проживающих людей
  • глубина залегания подводящей наружной канализационной трубы
Обслуживание

Несмотря на то, что автономная канализация полностью автоматизирована и ее работа не требует постороннее вмешательство, необходимо проводить ряд мероприятий по сервисному обслуживанию.